Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Помнить о героях

24 февраля 2021 Просмотров: 1873

Боевой путь соединения Кантемировской дивизии начался 26-го июня 1942-го года на берегах Дона, западнее Воронежа. За годы войны личному составу восемнадцать раз объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего. В списках личного состава дивизии тридцать два Героя Советского Союза, пять из них навечно занесены в списки частей. Герои не забыты и в наше время! Свидетельством этому стал праздничный концерт для военнослужащих-кантемировцев, состоявшийся в Наро-Фоминском городском дворце культуры «Созвездие» накануне Дня защитника Отечества.

В этот день в концертном зале ДК Созвездие присутствовали, прежде всего, представители сильной половины человечества: это и ветераны Великой Отечественной войны, и члены окружных общественных организаций, и, конечно же, сами военнослужащие-кантемировцы, многие из которых были отмечены на мероприятии памятными наградами, символизирующими силу и мощь легендарного танкового соединения.  

         —   «23 февраля, в День защитника Отечества, мы чествуем тех, кто преданно служит Родине, защищая свободу и суверенитет гордится героическими страницами старших поколений, — отметил генерал-майор Владимир ЗАВАДСКИЙ, командир Кантемировской танковой дивизии. — Сегодня военнослужащие сохраняют мир и покой миллионов людей, совершенствуют воинское мастерство, успешно противостоят международному терроризму и экстремизму. Мы чествуем тех, кто по зову сердца выбрал для себя трудную и почетную профессию родину защищать. Желаю добра, благополучия каждой семье, долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам».

По доброй традиции, на праздник пришли и жители Наро-Фоминска: полюбоваться грозными военными машинами, отведать ароматной солдатской каши на полевой кухне и, конечно же, насладиться концертной программой. Лучшие номера зрителям подарили солисты и творческие коллективы ДК, а также артисты Центрального Дома Российской Армии имени Фрунзе.

— «Сегодня мы отмечаем один из главных и радостных праздников, который любят все от мала до велика, — говорит Федор РЫХЛОВ, участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран Подмосковья. — И надо сказать, что этот праздник не просто так вот возник, он возник тогда, когда наша страна — молодая Советская республика была в опасности, вот тогда её защищать пошли и  стар, и млад. Вот тогда и зародилась наша родная Красная армия. Я желаю всем воинам, особенно молодым ребятам, которые готовятся в армию, чтобы они шли с радостью служить, зная, что наше Отечество — самое лучшее, самое красивое, самое родное и его нужно защищать!».

Главная задача кантемировцев, как и других российских военнослужащих – хранить безопасность нашей Родины. И каждый день своей службой они подтверждают, что мирная жизнь и будущее страны – в надежных руках. В руках настоящих защитников Отечества.

 

Тэги