Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Посади свое дерево

19 сентября 2018 Просмотров: 923

В шестой раз в Подмосковье состоится ежегодная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево», нацеленная на озеленение региона и экологическое воспитание молодого поколения. Для посадки саженцев в муниципалитетах приготовлено 1693 площадки общей площадью 750 Га. Как эту акцию планируется провести в Наро-Фоминском городском округе, в интервью рассказывает заместитель главы администрации Михаил Янковский.

— Прежде всего хочу напомнить, что акция «Наш лес. Посади свое дерево» проводится по инициативе Губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева. Ее цель – как восстановление леса, понесшего ущерб от жука-короеда, уничтожившего, как известно, множество лесных насаждений, так и в целом увеличение общей площади лесных земель. Проводим мероприятие мы во взаимодействии с Наро-Фоминским филиалом Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес». Кстати, в этом году уже проходила подобная акция — 12 мая. Она была приурочена к Дню Победы и так и называлась — «Лес Победы». Мы посадили тогда более 17 тысяч саженцев ели. 

-Сколько всего площадок для посадки деревьев на территории Наро-Фоминского городского округа подготовлено к 22 сентября?

-Двадцать площадок общей площадью более 10 Га по всей территории городского округа. Основной выбрана площадка, расположенная неподалеку от старинной Вереи, города воинской доблести. Это территория Гослесфонда, там выбрана и подготовлена площадка примерно в 5 Га, где будем высаживать саженцы, как раз в том месте, где в связи с мероприятиями по оздоровлению леса он был вырублен. Помогать нам в этом будут опытные специалисты — лесники, специалисты по лесоустройству, которые прекрасно разбираются — где нужно сажать деревья, сколько их нужно для того, чтобы через несколько лет на этом месте вырос хороший здоровый лес. Планируется в этом месте посадить около 23000 тысяч саженцев ели.

-Традиционно подобные мероприятия проходят разнообразно и интересно и сопровождаются также культурной программой.

— Собственно посадка саженцев запланирована где-то с 11 до 13 часов. До и после этого времени будут организованы пункты, где желающие смогут перекусить, попить чаю. Кроме того, на месте можно будет получить заряд отличного настроения, посмотрев концертные выступления артистов, да и просто пообщаться, погулять на природе, подышать свежим воздухом. На мой взгляд, очень хорошее семейное мероприятие. Многие, я знаю, так и планируют принять в нем участие – всей семьей и с друзьями.  Доставку на место и обратно мы организуем. В Верею, например, администрация Наро-Фоминского городского округа организует централизованный выезд, на автобусах от РДК «Звезда» в Наро-Фоминске и сопровождение волонтерами к месту проведения акции. Но можно приехать и самостоятельно, там удобный подъездной путь, широкая дорога, есть парковочные места, где можно оставить автомобиль. Схему проезда можно посмотреть на сайте администрации. То же самое и на других площадках по всей территории округа. На местах также будут работать волонтеры, которые проводят, помогут, подскажут. Так что, ждем всех к участию!

Тэги