Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолий Шкурков принял участие во Всероссийском образовательно-кадровом форуме «Траектория развития».

1 мая 2018 Просмотров: 2083

С 6 по 8 июня в Москве, на территории гостиницы «Космос» прошел Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития». Событие было приурочено сразу к двум значимым датам – 25-летию принятия Конституции РФ и 15-летию Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Представителем на форуме от Наро-Фоминского городского округа стал Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолий Шкурков. Мероприятие было организовано для представителей муниципальных образований и привлекло более 400 участников. В числе участников форума – главы и заместители глав муниципальных образований субъектов Российской Федерации, депутаты представительных органов местного самоуправления, представители муниципальных резервов управленческих кадров, в том числе, молодежных управленческих резервов, руководители муниципальных предприятий, учреждений и организаций, члены общественных советов и общественных палат, руководители органов территориального общественного самоуправления, представители бизнеса, осуществляющего деятельность в муниципальных образованиях.                 

   Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития» — федеральная дискуссионная площадка, на которой представители муниципальных образований смогли не только обсудить текущие задачи, но и сформировать предложения в планы федеральных мероприятий по развитию системы местного самоуправления и повышения доходности муниципальных бюджетов.

      В рамках форума участники прошли серию краткосрочных интенсивных образовательных программ дополнительного профессионального образования, совместно разработанных РАНХиГС при Президенте Российской Федерации и АНО «Институт развития местных сообществ»:

  • Формирование комфортной городской среды и архитектурный образ городов;
  • Повышение доходности муниципального бюджета;
  • Стратегическое развитие муниципальных образований;
  • Информационная политика и общественные коммуникации на местном уровне;
  • Региональная социальная политика в процессе модернизации современной России.

По итогам форума его участниками был выдвинут ряд инициатив, адресованных высшим органам государственной власти.

Среди выдвинутых предложений одним из основных стало введение норматива отчисления для местных бюджетов от штрафных санкций, зафиксированных на территории соответствующих муниципальных образований (преимущественно от штрафов за нарушение правил дорожного движения). Это позволит не только увеличить доходную часть местного бюджета, но и развивать систему «Безопасный город».

Также было предложено разработать и принять федеральный закон о «детском» налоге на табачные изделия и алкогольную продукцию с отчислением 10% на развитие детского спорта.

Было выдвинуто и предложение об организации обучения стратегическому менеджменту рабочих групп муниципалитетов по аналогии с командами моно-городов.

Заключительным мероприятием форума стало пленарное заседание в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с участием представителей государственных органов власти, общественности, экспертного сообщества и СМИ.

Тэги