Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Представители Подмосковья приняли участие в работе Съезда Общероссийского конгресса муниципальных образований

11 февраля 2019 Просмотров: 604

7 и 8 февраля в Москве прошел съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований. В мероприятиях, организованных в рамках съезда, приняли участие и представители Подмосковья.

Общая те­ма пер­во­го дня ра­боты съезда – «Орга­низа­ция меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва – ре­сурс для ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов». В рам­ках об­щей те­мы прош­ли две стра­теги­чес­кие сес­сии: сес­сия для пред­ста­вите­лей СМО и сес­сия для ру­ково­дите­лей де­пар­та­мен­тов субъ­ек­тов РФ, ку­риру­ющих внут­реннюю по­лити­ку, раз­ви­тие тер­ри­торий и мес­тное са­мо­уп­равле­ние «Вза­имо­дей­ствие ор­га­нов го­сударс­твен­ной влас­ти субъ­ек­тов РФ с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов РФ».

Стратегическая сес­сия «Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний: единс­тво в мно­го­об­ра­зии» прош­ла в Рос­сий­ском го­сударс­твен­ном со­ци­аль­ном уни­вер­си­тете (РСГУ). Сес­сию от­крыл пре­зидент Кон­грес­са Вик­тор Кидя­ев, ко­торый под­чер­кнул не­об­хо­димость уси­ления ра­боты со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний: «Силь­ный Кон­гресс — это силь­ные со­веты. Руко­водс­тво ОКМО соз­да­ло воз­можнос­ти для раз­ви­тия ра­бочих кон­тактов по вер­ти­кали: это – пре­зиди­ум и ко­мите­ты Кон­грес­са, в ко­торых ра­бота­ют де­пута­ты Гос­ду­мы, чле­ны Сове­та Феде­рации и Общес­твен­ной Пала­ты РФ. На этих же пло­щад­ках, а так­же в па­латах Кон­грес­са соз­да­ны воз­можнос­ти для раз­ви­тия ра­бочих кон­тактов по го­ризон­та­ли. Одна­ко, на наш взгляд, мы не­дора­бота­ли в этом нап­равле­нии. Мно­гие со­веты и ас­со­ци­ации ра­бота­ют, не зная об опы­те кол­лег из дру­гих ре­ги­онов, и ре­ша­ют свои проб­ле­мы в оди­ноч­ку. Пока со­веты ра­зоб­ще­ны, Кон­грес­су не стать по-нас­то­яще­му силь­ным. Не­об­хо­димо пре­одо­леть ра­зоб­щенность внут­ри му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва, что­бы выс­ту­пать еди­ным фрон­том», — за­явил ли­дер Кон­грес­са. 

По мне­нию Вик­то­ра Кидя­ева, та­кая кон­со­лида­ция осо­бен­но важ­на в пе­ри­од ре­али­зации нац­про­ек­тов в со­от­ветс­твии май­ским с Ука­зом Пре­зиден­та Рос­сии. «Одна­ко по­ка роль му­ници­пали­тетов — на­ибо­лее близ­кой к на­селе­нию влас­ти, — прос­матри­ва­ет­ся сла­бо, — ска­зал Вик­тор Кидя­ев. — По­это­му на съ­ез­де не­об­хо­димо сфор­ми­ровать два бло­ка пред­ло­жений: по раз­ви­тию му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва внут­ри Кон­грес­са — на этой стра­теги­чес­кой сес­сии для СМО, и по учас­тию МСУ в ре­али­зации Ука­за Пре­зиден­та РФ № 204 в це­лом и на­ци­ональ­ных про­ек­тов, в час­тнос­ти — это­му бу­дет пос­вя­щен вто­рой день съ­ез­да».

8 февраля в Государственной Ду­ме ФС РФ были организованы че­тыре дис­кусси­он­ные пло­щад­ки, на ко­торых пред­ста­вите­ли со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, де­пута­ты и ве­дущие фе­дераль­ные эк­спер­ты об­су­дили воп­ро­сы учас­тия му­ници­пали­тетов в ре­али­зации нац­про­ек­тов. Как рассказал исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, все нац­про­ек­ты бы­ли сгруп­пи­рова­ны по че­тырем те­мам: «Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в сфе­ре раз­ви­тия эко­номи­ки: про­из­во­дитель­ность тру­да, под­дер­жка за­нятос­ти, ма­лое и сред­нее пред­при­нима­тель­ство, ин­ди­виду­аль­ная пред­при­нима­тель­ская ини­ци­ати­ва», «Раз­ви­тие во­лон­терс­тва, под­дер­жка мо­лодеж­ной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы, со­ци­аль­но­го пред­при­нима­тель­ства», «Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в сфе­рах ЖКХ, бла­го­ус­трой­ства, эко­логии и до­рож­но­го хо­зяй­ства» и «Ре­али­зация на­ци­ональ­ных про­ек­тов в со­ци­аль­ной сфе­ре: де­мог­ра­фия, здра­во­ох­ра­нение, об­ра­зова­ние, куль­ту­ра».
Итог двух­днев­ной ра­боты де­лега­ты съ­ез­да под­ве­ли на за­вер­ша­ющем пле­нар­ном за­седа­нии, на ко­тором была при­нята ито­говая ре­золю­ция. В ре­золю­ции были уч­те­ны ре­комен­да­ции, вы­рабо­тан­ные на стра­теги­чес­ких сес­си­ях и дис­кусси­он­ных пло­щад­ках.

«Важное события для всех регионов страны, в том числе, для Подмосковья. У нас была возможность узнать то новое, что происходит в других регионах страны и рассказать о том, что позитивного происходит в развитии местного самоуправления в Московской области. В частности, мы рассказали об активной реализации реформы преобразования муниципальных районов в городские округа, об опыте таких преобразованных городских округов, в том числе, Наро-Фоминского. Много чем есть здесь поделиться. Важно и то, какое внимание этим вопросам уделяется на федеральном уровне. Не случайно в работе съезда принимал участие зампред правительства России Валерий Мутко. Институт местного самоуправления в России развивается и будет развиваться и он имеет поддержку на самом высоком уровне»,- поделился впечатлениями Олег Иванов.

Источник: пресс-служба Совета муниципальных образований Московской области

Тэги