Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

При укусах клеща обращайтесь к врачам

11 августа 2020 Просмотров: 575

Лето – самая пора дышать свежим воздухом, собирать по лесам ягоды и грибы. Всё это – полезные для здоровья мероприятия, но без соблюдения определенных мер предосторожности они чреваты неприятными последствиями. Речь – об укусах клещей.

Комментирует заведующий приемным отделением Наро-Фоминской областной больницы врач-хирург Павел Алимджанович Акбаров:
«При походе в лес необходимо правильно  подбирать одежду, то есть обязательно наличие головного убора; ваша одежда должна быть закрытой, многослойной, светлой; закрытая с высоким голенищем обувь. Обязательно использовать репелленты, чтобы минимизировать вероятность укуса. Но если все же избежать неприятности не удалось, нужно запомнить несколько важных правил.
Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, обратитесь в приемное отделение больницы или в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. То же самое необходимо сделать, если вы извлекли кровососущее насекомое самостоятельно. Не выбрасывайте его, поместите в любой подходящий сосуд с крышкой и  везите с собой в больницу. Вам врачи окажут первую помощь, удалят клеща, дадут рекомендации, а насекомое  отправят  в санитарно-эпидемиологическую службу для лабораторного исследования на носительство клещевого энцефалита и боррелиоза. О результатах исследования  вам сообщат.
В случае если при самостоятельном удалении клеща вы его повредили или по другой причине нет возможности предоставить клеща для лабораторного исследования, необходимо обязательно обратиться за консультацией и дальнейшего наблюдения к врачу-инфекционисту. Если клещ укусил ребенка, то к врачу-педиатру. А по прошествии  двух-трех недель с момента укуса необходимо сдать кровь для иммуноанализа на боррелиоз и клещевой энцефалит.

❗❗❗Важно: при укусе клеща необходимо наблюдение инфекциониста по месту жительства, независимо от результата исследования насекомого.
Клещевой энцефалит и  боррелиоз (болезнь Лайма) – специфические заболевания, грозящие тяжелыми последствиями и осложнениями, успех в их лечении зависит от оперативности принятых мер».

 

Тэги