Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

ПРО ГЕРОЯ

29 апреля 2021 Просмотров: 729

В преддверии великого праздника Дня Победы предлагаем вспомнить (или может даже — узнать) в честь какого героя названы улицы нашего города воинской славы.

✔️Куркоткин Семен Константинович (1917 — 1990)
Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Куркоткин Семен Константинович, командир 13-й гвардейской танковой бригады
Родился 13 февраля 1917 года в д. Запрудная Раменского района Московской области в крестьянской семье.

В сентябре 1941 года вступил в должность политрука танковой роты отдельного разведбатальона. В мае 1942 года он уже комиссар, а вскоре становится командиром отдельного танкового батальона. В декабре этого же года – заместитель командира танкового полка, сражавшегося на Воронежском фронте.

12 января 1945 года 13-я гвардейская танковая бригада под командованием С.К. Куркоткина совершила охватывающий маневр Краковской группировки (Польша) противника и с утра 16 января подразделения бригады перешли в наступление. Танкисты с боями прошли более 40 километров, и к вечеру 17 января Краковский гарнизон был окружен. Уличные бои в городе длились почти двое суток. К полудню 19 января город польской исторической славы был полностью освобожден. Успешный штурм города явился результатом, прежде всего высокого военного искусства командиров и штабов всех степеней, героизма и боевого мастерства личного состава танковой бригады, возглавляемой Семеном Константиновичем Куркоткиным. В последующем гвардейцы штурмовали г. Катовицы, Бреслау, форсировали Нейсе и Одер, громили фашистов на их земле и участвовали в освобождении Чехословакии.

В 1946 году С.К. Куркоткин уже из г.Наро-Фоминска убывает на учебу в Военную академию бронетанковых войск. После окончания командует танковой дивизией, передает свой боевой опыт и одновременно совершенствует свои знания. В 1958 году заканчивает академию Генерального штаба. Занимает должности: первого заместителя командующего округом ГСВГ, командующего войсками Закавказского военного округа, главкома группой советских войск в Германии. Наиболее полно проявились способности С.К. Куркоткина на посту заместителя Министра обороны – начальника тыла Вооруженных Сил. Он многое сделал для развития и совершенствования структуры тыловых органов, повышения их мобильности и защищенности. С 1988 года Маршал Советского Союза С.К. Куркоткин – генеральный инспектор группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
Указом от 18 февраля 1981 года Семену Константиновичу Куркоткину присвоено звание Героя Советского Союза.

16 сентября 1990 года он скончался. Похоронен Семен Константинович в Москве на Новодевичьем кладбище.

Тэги