Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Проводили Год Театра и встретили Год Памяти и Славы

17 января 2020 Просмотров: 559

Куда в первую очередь мы спешим за чудесами?  Конечно же, в волшебный мир театра, где царствует Мельпомена. Под ее покровительством из тумана кулис вырастают города и целые миры, мы лицезреем смену эпох и страстей, предвкушая восторг и сладостное удивление.

16 января в Центральном Дворце Культуры «Звезда» состоялся большой  праздник, посвященный закрытию года Театра в России и передаче эстафеты Году Памяти и Славы, юбилейному году Великой победы!

Сначала гостей праздника  встречали в фойе  — «Народная Мастерская», организованная силами творческих коллективов, самодеятельных мастеров и исполнителей Наро-Фоминского городского округа, уникальные мастер-классы:

— Театральный  Центр Детского досуга «Клевер» под руководством Валентины Овсянниковой, где Лейсан Рябина провела  мастер-класс по кукловождению;

— Мастер-класс по созданию картин из шерсти Натальи Бойко;

— Студию «Шелковая рапсодия» по вышивке гладью представил ее руководитель Николай Анатольевич Успенский;

Мастерицы студии Декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» Центрального Дворца культуры «Звезда» предложили  мастер-классы:

— Брошь из георгиевской ленточки с Анной  Луневой;

— Мастер-класс  Виктории Бессмертной «Цветы из ткани»;

— Мастер-класс по изготовлению броши «Гвоздика» из гафрированной  бумаги с Еленой Рудницкой  представил Выставочный зал Центрального дворца культуры «Звезда»;

Отдел  обслуживания читателей Центральной библиотеки округа предложил вниманию гостей «Творческую гостиную»:

Экспромт-театр «В гостях у сказки» (руководитель Светлана Ивановна Ревина) показал  мини-спектакли «Три медведя» и «Колобок». «Библиомастерская» пригласила гостей в «Мир рукоделия-чудеса творения».

Также вниманию зрителей была представлена  книжная выставка «Весь мир-ТЕАТР» и «Зимняя сказка».

Авторская выставка самодеятельных художников, участников студии «Вдохновение» — Федора Федоровича Рыхлова,  Зачковой Виктории Валентиновны и Бушуевой Веры Константиновны украсила колонны фойе.

Свои музыкальные творческие поздравления дарили: Юные артисты – воспитанники Детской школы искусств «Гармония» и подполковник в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане – исполнитель Валерий Геннадьевич Чупин, особенно тронули зрительские сердца выступление Фёдора Рыхлова и Лидии Рыхловой.

Каждый мог  найти что-то интересное для себя.

         Затем всех гостей пригласили в Большой концертный зал на Торжественную церемонию Закрытия Года Театра и Открытия года Памяти и Славы! 

И в ушедшем 2019 году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом Театра, Мельпомена действительно царствовала! Только в нашем родном Наро-Фоминском городском округе в 2019 году состоялось огромное количество знаковых событий:

Театральному коллективу «Лики» города Апрелевка было присвоено звание «Народный коллектив». Театральной студии «Факел» Дворца культуры и спорта «Тамань» и Детскому театру «Карусель» Дворца культуры и спорта «Мечта» присвоены звания «Образцовый коллектив».

Театры Центрального Дворца культуры «Звезда» заняли призовые места на самых престижных фестивалях и конкурсах, показали спектакли в Красногорске и Апрелевке, в поселении Веселево и Волченки, в Верее и Васильчиново, в Щелково и в Москве.

Театры Центрального Дворца культуры «Звезда» стали инициаторами множества благотворительных акций. А добрые поступки всегда вознаграждаются!

Участников и гостей праздника поздравил председатель Комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей Михайлов, он также вручил награды. В этот вечер присутствующие в зале чествовали тех, кто писал и продолжает писать страницы театральной летописи родного края.

        На торжестве дань памяти отдали и тем, кто положил начало сценическим традициям земли Наро-Фоминской, а это имена королей сцены. Среди них:

Дора Сидорова (первый руководитель детского театрального коллектива г. Наро-Фоминска), Павел Мурашев, Евгений Баландин, Иосиф Финкельберг, Михаил Жаров, Борис Кубацкий (создатели народного театра Наро-Фоминска), Ольга Петракова (режиссер первого Образцового театрального коллектива Наро-Фоминска), Геннадий Денисов (режиссер народного театра клуба шелкового комбината), Алексей Герасименко (режиссер народного театра г. Верея).

Виват – продолжателям традиций театра Захавы, Товстоногова, Станиславского, Немировича-Данченко, Сумарокова, Волкова!

На сцене в этот день блестяще выступили: Петр Доможиров, Елена Веселова, спортивно-танцевальный клуб «Абсолют» и Образцовый коллектив «Театр «Зазеркалье»; солистки народного коллектива вокально-эстрадной студии «Женский каприз» Татьяна Гладкова и Мария Сорокина; Образцовый коллектив ансамбля танца «Веселинка» Хореографической школы №1 имени Ирины Зайцевой;  Образцовый коллектив «Факел» ДКиС «Тамань»; Образцовый коллектив ДК «Мечта»; Сводный хор ансамблей русской песни под руководством Татьяны Луцак; Хореографический коллектив «Калинка» под руководством Натальи Ионовой; Народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка» ДКи С «Тамань» (руководитель Нина Абрамова); Образцовый коллектив Ансамбль танца «Варенька» под руководством Юлии Кузнецовой.

       Богата наша Россия не только щедротами недр и ширью полей, а в первую очередь — сильными и добрыми людьми. Каждый народ многонациональной страны несет и бережно хранит свой язык, неповторимую культуру, уникальные традиции. Но объединяет нас гордость за свою великую Родину, память ее побед. В песне же отражается душа народа, его радость и горести, картины будней и торжество побед. В том числе и Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками, юбилейную дату которой мы все вместе будем праздновать в 2020 году, объявленным Президентом страны годом Памяти и Славы. Ансамбль «Второе дыхание» в честь ветеранов Великой Отечественной войны исполнил на сцене ЦДК «Звезда» песни «От героев былых времен» и «Снегири». 

Итак, мы проводили Год Театра и встретили Год Памяти и Славы. Год, когда мы будем праздновать 75-ю годовщину Великой Победы!

 

 

Тэги