Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Рабочая группа по мониторингу экологической безопасности Общественной палаты округа приняла участие в форуме «Экология Подмосковья»

7 декабря 2017 Просмотров: 3147

 

Рабочая группа по мониторингу экологической безопасности Общественной палаты округа приняла участие в форуме «Экология Подмосковья», который прошел   7 декабря в Доме культуры «Яуза» в Мытищах.

Модератором форума выступила заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган подвёл итоги уходящего Года экологии в Подмосковье. Он рассказал об основных направлениях природоохранной деятельности в Подмосковье: об увеличении особо охраняемых природных территорий, реабилитации рек, очистке родников, проектах «Береговой десант» и «Чистое Подмосковье», о  закрытии полигонов твердых бытовых отходов и о создании современной отрасли утилизации коммунальных отходов. Первой среди лучших общественных экологических инспекторов области он назвал Зою Андреевну Плужникову, жительницу Наро-Фоминского городского округа, деятельность которой помогла предотвратить ущерб подмосковной природе в размере 1 млрд. рублей.

Участников форума приветствовали начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещёва, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников председателем комитета Московской областной  Думы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

По завершению пленарного заседания работали три сессии. Какую из них посетить каждый выбирал сам. Первая — называлась «Термическая утилизация мусора: мифы и реальность», на которой обсуждался опыт раздельного сбора и переработки мусора в муниципальных образованиях Московской области. Вторая сессия под названием «Реализация проекта «Зелёный щит» была посвящена созданию лесопаркового зелёного пояса на территории Московской области и г. Москвы. И на третьей сессии «Объекты промышленности – основные источники загрязнения атмосферного воздуха» говорили об общественном контроле за состоянием окружающей среды.

Форум наглядно продемонстрировал, что в России и Московской области в настоящее время ведется активная работа по раздельному сбору и переработке коммунальных отходов. В Московской области ближайшие два-три года будут созданы десятки предприятий по сбору, сортировке, переработке и, наконец, по термическому обезвреживанию коммунальных отходов.  Это позволит создать благоприятную экологическую среду для жителей Московского региона.

 

 

Тэги