Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Селятинский рубеж» — в числе проектов – лауреатов губернаторской премии «Наше Подмосковье»

9 декабря 2019 Просмотров: 590

«Клуб настоящих патриотов». Турнир «Селятинский рубеж» — в числе проектов – лауреатов губернаторской премии «Наше Подмосковье»

Не только в Селятино, но и во всем Наро-Фоминском городском округе знают название православного военно-патриотического клуба «Рубеж». Три раза в неделю в Селятинской школе № 1 при поддержке администрации Территориального управления Селятино собираются эти ребята, мальчики и девочки. Глядя на них, вспоминаешь, что в период расцвета русского офицерского корпуса, а именно в конце века девятнадцатого и начале двадцатого, существовал в военной среде такой термин: «Отчетливый офицер». Под этим определением понимался целый комплекс качеств, необходимых для того, кто выбрал профессию защитника отечества делом всей своей жизни. И далеко не последнее место среди этих качеств занимало то, что называется «военной выправкой». Именно так традиционно выглядят воспитанники клуба «Рубеж».

Именно в недрах клуба «Рубеж» родилась идея проводить окружной турнир по военно-прикладным видам спорта. Идея была поддержана руководством городского округа. Турнир, в котором принимают участие команды из разных концов городского округа и военных частей, расположенных на его территории, проходит обычно в феврале в несколько этапов – сначала в расположении легендарных Кантемировской и Таманской дивизий, а в финальной части – на центральной площади в Селятино. Он включает в себя полтора десятка видов соревнований: строевую и физподготовку, армрестлинг, поднимание гирь, перетягивание каната, дуэль снайперов, пейнтбол, сборку-разборку АК-74, ножевой бой, метание ножа и малой саперной лопатки, конкурс командиров команд на смекалку и др. А в этом году турнир «Селятинский рубеж» вошел в число проектов – лауреатов премии губернатора Московской области А.Ю.Воробьева «Наше Подмосковье».

— «Основные показатели моральной зрелости человека — любовь к своей Отчизне, своему родному краю, готовность и способность самоотверженно защищать Отечество одновременно с изучением основ православной культуры, физподготовкой и военно-прикладными навыками и стали той базой, на которой основывается «Селятинский рубеж», — говорит глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ. —  О том, что духовно-нравственное воспитание и занятия военно-прикладными видами спорта – вещи вполне совместимые, говорят и успехи ребят. О. Александр Кречетов, другие организаторы турнира, не ставят своей целью, чтобы все его участники стали профессиональными военными. Важно, чтобы они понимали, что такое Родина, что нужно защищать родных и близких».

Всем знакомо словосочетание «воинский дух». Но для этих ребят слова «дух» и «духовность» — безусловные синонимы. Равно как и слово «дружба».

— «У нас особая атмосфера в клубе, рассказывает о. Александр Кречетов, настоятель храма преп. Серафима Саровского в Селятино, – Коллектив необыкновенно сплоченный и дружный. Три раза в неделю проходят занятия по основам воинского дела, строевой и горной подготовке. Спортивная подготовка здесь одна из важнейших дисциплин. Большое значение придается занятиям по патриотическому и духовному воспитанию. Это тоже очень важно в наши дни, когда есть попытки подменить национальные, традиционные ценности».

Эти мальчики и девочки не обязательно свяжут свою судьбу с Вооруженными силами. Но для любой профессии важны дисциплина, навыки выживания и то, что называется словом «братство». То есть, именно те качества, которые они приобрели благодаря селятинскому «Рубежу».  И те, которые останутся с ними на всю жизнь.

 

 

Тэги