Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Смертельное хобби 

14 августа 2020 Просмотров: 417
По статистике, в течение первого года увлечения зацеперством, погибают или травмируются две трети экстремалов. Половина из тех, кто выживает, становятся инвалидами. Но, похоже, даже эти простые и страшные факты доходят не до всех. А Интернет полнится все новыми видео таких экстремальных поездок.
Среди зацеперов не только тинейджеры, ищущие острых впечатлений, но и вполне состоявшиеся взрослые: первых и вторых примерно поровну. И гибнут тоже и взрослые, и дети, первые даже чаще. 

Попадают в зацеперы по-разному. У кого-то путь из школы проходит через железную дорогу. Кто-то насмотрелся видеороликов в Интернете. Кого-то друзья подбили «попробовать». 

Зацепинг — это острые ощущения, и чем быстрее едет поезд, тем сложнее на нем удержаться, тем интереснее. Каждая новая электричка — испытание не на жизнь, а на смерть. 

Когда человек находится на грани жизни и смерти, в организме выделяется определенный состав гормонов. Эти гормоны дают ощущение эйфории, которой будничная жизнь дать не может. Так же как у алкоголика есть непреодолимая потребность выпить, у адреналинового наркомана — мощная потребность рисковать, связанная с эндокринной системой. И зависимое поведение формируется не всегда из-за того, что семья неблагополучна. Она может быть хорошей, но ребенок в нее не вписывается в силу каких-то обстоятельств. Например, родители эмоционально холодные, не сложился душевный контакт. И ребенок начинает искать компенсации на стороне. 

Еще одна причина популяризации зацеперства — Интернет. Все «подвиги» снимаются на видео и тут же выкладываются в Сеть — все ради внимания и «лайков». Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) сняла об этом документальный фильм, и там есть такая история: зацеперы наблюдают за девочкой, гуляющей в полный рост по крыше вагона. Над головой — тысячи вольт. Даже дотрагиваться до проводов не надо, электродуга мгновенно убивает на расстоянии. «Вот бы сорвалась, — говорит на видео один из зацеперов. — Сколько бы просмотров было». 

 
❗❗❗Советы для родителей: 
?Акцентируйте в беседах внимание на том, что подросток – уже взрослый. А взрослый человек адекватно оценивает опасность, попросту не рискует и тем более не ведется на «спор» – это же «развод для первоклашек», а не взрослый вызов. 
?Если нужен выплеск энергии или требуются яркие эмоции, попробуйте предоставить своему взрослому ребенку альтернативу: подобрать тот вид спорта, который даст достаточную эмоциональную и физическую нагрузку. Может показаться на первый взгляд, что новое хобби не менее экстремальное и опасное, чем зацеперство. Но помните: организованный спорт под руководством тренера, наставника всегда включает в себя технику безопасности. 
?Подумайте, а может ли быть так, что ребенок гонится не за тысячей лайков и вниманием всех ребят в городе? Может быть ли так, что это попытка привлечь к себе внимание одного-единственного человека – вас? Вас – слишком занятого, слишком усталого для обыкновенного подростка? Дайте этому ершистому, нарочито взрослому ребенку свою защиту и свое понимающее общение.

БЕРЕГИТЕ  ЖИЗНЬ! ❤️

 
 
Тэги