Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Солдаты Победы – в боевом строю

5 ноября 2019 Просмотров: 606

Те, кто когда-то бесстрашно встречал врага лицом к лицу, побеждая его в кровопролитных боях, увы, бессилен перед атаками безжалостного времени. Все меньше остается тех, кто может рассказать нынешним поколениям правду о том страшном времени, которое называется коротким словом – «война». Каждая встреча с ними – на вес золота. Поэтому в Наро-Фоминском городском округе любое общение с ветеранами Великой Отечественной – это всегда событие неординарное.

— «Внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, к любой их просьбе и по любому вопросу, должно быть постоянным и неизменным, это наш священный долг, — говорит глава Наро-Фоминского городского округа Роман ШАМНЭ. — Очень важно передать нашим детям, юному поколению знание истории Великой Отечественной войны, рассказать о героизме нашего народа. Тем более, в преддверии юбилейной даты – 75-летия Великой Победы».

 На днях в Селятино, в Зале воинской славы, который является частью местной библиотеки, глава Наро-Фоминского городского округа встретился с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ильичом Протопоповым. И место встречи, можно сказать, для Николая Ильича глубоко символично. Ведь именно сотрудники библиотеки помогли обрести ему заслуженную фронтовую награду.

— «Не так давно я решила написать статью о Николае Протопопове, — рассказывает Наталия БЕЗРУКОВА, главный библиотекарь МАУК «Библиотека Селятино». – И вдруг выяснилось, что он не награжден. Пришел с войны, а ему говорят: «Что же ты там делал, что даже медали у тебя нет?».  Николай Ильич страшно переживал по этому поводу. И вдруг я нахожу в Интернете, на соответствующем сайте, что ему положен орден Славы 3-й степени. Передать радость этого человека просто невозможно! В торжественной обстановке ему эту награду вручили. Через через 72 года! Вот такая история».

Зал воинской славы с полным основанием можно назвать музеем, так как подбирали экспонаты и оформляли экспозиции настоящие профессионалы. И в первую очередь это участники поисковых отрядов. И, конечно, отряда «Селятинский поисковик».

 — «Собрано все это было на территории Наро-Фоминского района, — рассказывает Дмитрий ФЛОРЕНКО, командир отряда «Селятинский поисковик». – Поначалу помещение было маленьким. А потом с помощью администрации получили помещение побольше, сделали ремонт. Расширили экспозицию. Вместо одного зала появилось три. Теперь здесь регулярно проходят экскурсии и Уроки мужества. Словом, работаем, как положено».

   В этот же день состоялась церемония вручения паспортов юным гражданам нашей страны, учащимся селятинских школ Анастасии Роговицкой, Диане Шадриной, Юлии Малаховой и Максиму Нефедову. Главный документ страны вручил им Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, лично поздравив каждого со знаменательным событием в их жизни.

   И нет никаких сомнений в том, что ребята, которым в такой торжественной обстановке были вручены паспорта граждан Российской Федерации, запомнят этот день на всю жизнь. Ведь каждая витрина Зала воинской славы раскрывает им очередную страницу героической истории России. А встреча с солдатом Великой Победы, до сих пор остающимся в боевом строю, даст юным россиянам тот нравственный ориентир, который позволит им пройти по жизни прямо и честно, не оглядываясь назад и не сворачивая в сторону.

Фото: Олег Захаров

Тэги