Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Сортировка отходов- это наше будущее!

9 октября 2020 Просмотров: 687

Заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Михаил Янковский посетил экоцентр в поселке Селятино

Экоцентр расположен по адресу: поселок Селятино, ул. Госпитальная (участок между больницей и храмом) и работает со среды по воскресенье с 10.00 до 19.00. Сюда жители смогут сдать различные отходы на переработку (около 40 видов): металл, пластик, стекло, макулатуру и многое другое. Пункт также примет компьютерную и оргтехнику, все виды электроники, за исключением электроприборов со знаком «Радиация». Принимаются и малогабаритные источники тока: использованные батарейки и аккумуляторы, в том числе автомобильные. Также жители могут сдать в экоцентр вещи на благотворительность.

Есть специально отведенное место для автомобильных шин.

Все отходы будут безопасно утилизироваться и обретут вторую жизнь.

«Раздельный сбор отходов необходим, — отметил Михаил Романович. — В нашей стране эта система отлаживается, мы делаем первые шаги. Раздельным сбором и сортировкой профессионально занимаются региональные операторы и другие организации. Сортировочные площадки есть в соседних с нами округах, например, в Можайском. Мусор везут сначала на сортировочную площадку, а потом только уже захоранивают те отходы, которые невозможно использовать. То же будет и с мусоросжиганием — сжигаться будут только те отходы, которые невозможно использовать после сортировки. К 2024 году планируется, что все отходы будут сортироваться и значительная часть будет перерабатываться. Я у себя в доме уже поставил пока два ведра для разных видов отходов. Кроме того, пищевые и другие биоотходы — в компостную яму для удобрения. Сегодня я привез на пункт приема бумагу, пластиковые бутылки, стекло, аккумуляторы и батарейки. К сожалению, этот пункт в округе пока единственный, все это делается в основном энтузиастами. Администрация округа организовала площадки для сбора шин в каждом территориальном управлении, энтузиастов, желающих организовать такие пункты по сортировке мы также готовы поддерживать».

Напомним, что инициаторами организации экоцентра в конце 2018 года стало общественное экологическое движение «SecondLife». Рассказывает экоактивистка Татьяна Павлова: — «Мы принимаем очень много редких фракций – те, которые региональный оператор никогда не возьмет на сортировку- пластиковые щетки, пластиковые карты, зонтики, рентгеновские снимки. Мы рекомендуем тем, кто задумывается о раздельном сборе отходов у себя начать именно с таких простых вещей, для которых достаточно поставить небольшую коробочку. Наш пункт уникальный —  к нам приезжают не только те, кто живет поблизости, но и те, кто живет в Москве. Жители привозят вторсырье. Приезжают целыми семьями с детьми и сдают то, что у них копится. У меня в доме есть отдельные сумочки, куда я сортирую свои отходы и затем привожу сюда, на пункт.  Мы работаем больше года. Сюда стоит приехать, посмотреть, что мы принимаем и начать сортировать свои отходы. Это — наше будущее».

Тэги