Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Состоялось заседание муниципальной Антинаркотической комиссии

12 марта 2019 Просмотров: 601

Под председательством заместителя главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виктора Никоненко состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии. На встрече присутствовали представители силовых структур и функциональных подразделений администрации городского округа.

Целью встречи было проведение экспертного анализа и оценка эффективности деятельности антинаркотической комиссии по реализации на территории городского округа политики в области противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств.

 С анализом состояния наркотической ситуации на территории муниципального образования выступил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу Вадим Бурков. В своем докладе по теме «Результаты деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2018 году. Итоги оперативно-профилактической работы направленной на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Наро-Фоминского городского округа в 2018 году» он рассказал о профилактической и организационной работе правоохранительных служб и рейдовых мероприятиях в рамках активного противодействия незаконному обороту наркотиков.

Начальник отдела по несовершеннолетним администрации городского округа Алёна Балабан выступила по вопросу «Проводимая индивидуальная работа с несовершеннолетними направленная на профилактику наркомании и токсикомании. Оказание адресной профилактической помощи детям и подросткам, находящимся в неблагоприятных семейных, социальных условиях, в трудной жизненной ситуации».

Руководитель социально-психолого-педагогической службы МАУ ДПО «Учебно-методический центр» Наталья Петухова остановилась на теме «О ходе реализации приоритетного проекта «Внедрение новых подходов в работе по профилактике, лечению и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами».  

На заседании комиссии были также озвучены данные исследования по развитию наркоситуации в Подмосковье, приведенные Главным управлением региональной безопасности Московской области. Эта работа проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Полученные в ходе исследования цифры свидетельствуют о том, что, по мнению жителей Подмосковья, наркомания не входит в число наиболее значимых проблем региона. На протяжении мониторинга развития наркоситуации, который проводился с 2014 по 2018 гг., не более трети респондентов отмечают проблему наркомании среди наиболее острых проблем своего муниципального образования. При этом уровень распространения наркомании нельзя назвать высоким. Так, подавляющее число респондентов говорит, что в их ближайшем окружении отсутствуют люди, употребляющие или употреблявшие наркотические вещества (71%).

Основными мотивами отказа от употребления наркотических веществ являются осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков (80%), опасения ранней смерти (26%) и потери уважения близких (24%).

Вместе с тем, как отмечается в исследовании, степень, а также скорость распространения наркомании в целом считаются одной из наиболее актуальных проблем наркотизации общества.

По результатам совещания были намечены конкретные профилактические и организационные меры по пресечению, распространению и употреблению наркотических средств на территории городского округа. Особое внимание было уделено усилению антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации и сети Интернет.