Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Состоялось заседание муниципальной Антитеррористической комиссии

1 ноября 2019 Просмотров: 406

Состояние профессиональной физической охраны на муниципальных объектах обсудили первым вопросом на заседании муниципальной Антитеррористической комиссии, прошедшей 30 октября под председательством Главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ. В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации городского округа, образовательных учреждений, правоохранительных служб и представители коммерческих торговых центров. В каком состоянии находится профессиональная физическая охрана на муниципальных объектах доложили представители Управления по образованию и Комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Наро-Фоминского городского округа. Об имеющихся недостатках и проблемных вопросах рассказал инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы по Наро-Фоминскому ГУ Росгвардии по Московской области Игорь Колчин. Председатель Антитеррористической комиссии Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ подводя итог по данному вопросу указал руководителям муниципальных объектов на обязательное выполнение требований антитеррористической защищенности, которые установлены правовыми актами Правительства Российской Федерации в части касающейся технической укрепленности и профессиональной физической охраны.  

Исполнение протокольных решений Антитеррористической комиссии Московской области и Наро-Фоминского городского округа являются одними их основных направлений в антитеррористической деятельности Администрации Наро-Фоминского городского округа, о чем по второму вопросу доложил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Наро-Фоминского городского округа Игорь Литвинцев. Он отметил, что согласно действующего законодательства решения антитеррористической комиссии субъекта обязательны для исполнения органами местного самоуправления, организациями и должностными лицами. Вместе с этим Игорь Литвинцев акцентировал внимание членов комиссии и присутствующих об административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение решений антитеррористической комиссии Московской области, при этом привел статистические сведения за 2018 год о привлечении к ответственности ряда должностных лиц муниципальных образований Московской области. Игорь Литвинцев отметил также, что работа по исполнению протокольных решений антитеррористических комиссий не должна осуществляться периодически, а должна носить постоянный характер. В завершении рассмотрения второго вопроса Роман Шамнэ указал на то, что отчеты об исполнении решений антитеррористических комиссий не должны выглядеть как формальные «отписки», а должны отражать конкретные результаты. 

Значимым в повестке дня явилось и рассмотрение третьего вопроса, по которому Игорь Литвинцев рассказал, как в Наро-Фоминском городском округе организована работа по категорированию и паспортизации торговых объектов, внесенных в Региональный перечень торговых объектов, расположенных в пределах территории Московской области. Он отметил, что Наро-Фоминский городской округ не в должной мере организовал указанную работу, сроки по которой были определены Национальным антитеррористическим комитетом. В настоящее время правообладатели и собственники торговых объектов, которые занесены в Региональный перечень, завершили категорирование своих объектов и приступили к разработке паспортов. Однако, отдельные единицы из данного перечня к настоящему времени вообще не приступали к данной работе. В этой связи они были приглашены на заседание антитеррористической комиссии где были заслушаны о причинах неисполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач. По итогам заслушивания Роман Шамнэ поставил представителям торговых объектов задачу – завершить к установленным срокам паспортизацию своих объектов. При этом они были предупреждены, что в случае неисполнения поставленной задачи, Администрацией Наро-Фоминского городского округа во взаимодействии с городской прокуратурой к ним будут применены самые суровые меры наказания.  

В завершении работы Антитеррористической комиссии были рассмотрены текущие вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в перечень мест с массовым пребыванием людей и перечень объектов культуры, антитеррористическая защищенность которых регулируется соответствующими Постановлениями Правительства Российской Федерации.  

Антитеррористическая комиссия по всем вопросам приняла соответствующие решения. Подводя итоги заседания Роман Шамнэ в очередной раз отметил, что участие в реализации на территории Наро-Фоминского городского округа государственной политики в области противодействия терроризму на постоянной основе должны принимать все субъекты антитеррористической деятельности. Постоянный мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов позволит своевременно увидеть проблемы, оказывающие влияние на развитие ситуации в области противодействия терроризму. Главным и основным остается разработка эффективных мер по профилактике терроризма и осуществление контроля за их реализацией, выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлению терроризма, обеспечение надежной защищенности объектов возможных террористических посягательств, а также постоянная готовность к минимизации и ликвидации последствий террористических актов.  

 

Тэги