Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Сотрудникам МУП «Водоканал» рассказали о порядке уплаты налогов

22 ноября 2019 Просмотров: 351

Для сотрудников МУП «Водоканал» 19 ноября 2019 года проведена совместная информационно-разъяснительная акция с участием представителей Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области, ИФНС России по г.Наро-Фоминску Московской области.

Налоговыми инспекторами ИФНС России по г.Наро-Фоминску Московской области разъяснялось присутствующим о порядке уплаты имущественных налогов, о ставках налогов, которые применяются на территории Наро-Фоминского городского округа, о порядке получения льгот, о способах оплаты налогов.

Представители налогового органа обратили внимание, что на всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что 1 декабря в 2019 году приходится на выходной день, срок уплаты налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года.

Сотрудникам МУП «Водоканал» было разъяснено о том, что:

— в электронном виде налоговые уведомления направлены пользователям «Личного кабинета налогоплательщика», а тем, кто не подключен к данному сервису налоговые уведомления направлены почтовыми отправлениями через отделения Почты России;

— с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. В нем указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства;

— налоговые уведомления не направляются в том случае, если у налогоплательщика есть льготы, вычеты или другие установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога; если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

— в иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2019 года, либо, если по мнению налогоплательщика, уведомление содержит некорректную или неактуальную информацию, то для ее проверки и актуализации гражданину целесообразно обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России;

— владельцы имущества, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии таких объектов в любой налоговый орган по установленной форме.

— оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении поможет сайт www.nalog.ru, где размещена промостраница «Налоговые уведомления — 2019».

Все присутствующие были проинформированы о функционале электронных сервисов ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога для ФЛ», «Уплата налогов и пошлин физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенных на сайте www.nalog.ru, смогли проконсультироваться по различным вопросам налогового законодательства и узнать о возможностях бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», значительно упрощающего в том числе и исполнение обязанности по уплате имущественных налогов.

Сотрудники МУП «Водоканал» в ходе акции получали налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, могли узнать об имеющейся задолженности по имущественным налогам. Присутствующим было разъяснено об ответственности за неуплату налогов и несвоевременную их уплату. Так, за несвоевременную оплату налогов начисляется пеня за каждый день просрочки в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Также при наличии задолженности по налогам сотрудниками Федеральной службы судебных приставов может быть наложен запрет при выезде за границу.

Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях Почты России, а также через кассы и терминалы кредитных учреждений. Кроме того, деньги можно перечислить в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика», а также с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

В ходе акции присутствующим вручались листовки о сроке уплаты имущественных налогов, о возможности получить государственные услуги ФНС России в электронном виде не только на официальном сайте www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Также, всем присутствующим в ходе проводимой акции разъяснялась о налоге на профессиональный доход получившим неофициальное название — «налог для самозанятых», о.возможности зарегистрироваться в качестве «самозанятого».

С 1 января 2019 года по желанию налогоплательщика применяется этот льготный налоговый режим. В порядке эксперимента введен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

 Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» возможно не посещая налоговый орган. Уплачивается налог на профессиональный доход физическими лицами по ставке в размере 4% от полученных доходов, например, полученных от сдачи жилья в аренду. Сотрудникам МУП «Водоканал» вручались листовки с информацией об этом налоговом режиме, о том, что подробную информацию о данном налоге можно получить на официальном сайте ФНС России по ссылке http://npd.nalog.ru.

 

Тэги