Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Совхоз высоких технологий

28 октября 2020 Просмотров: 536

Благодаря поддержке Правительства Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также Администрации Наро-Фоминского городского округа на территории округа активно регистрируются новые сельскохозяйственные предприятия с высокотехнологическими проектами. Но им ничем не уступают сельхозпредприятия, которые давно работают на нашей территории, некоторые даже  свыше столетия. Которые прошли коллективизацию, Великую Отечественную войну, смогли выжить и сохранить производство в послевоенные годы. Одно из них — ООО «Совхоз «Головково».

Чем живет сегодня это предприятие? Об этом рассказывает начальник отдела развития сельскохозяйственного производства Администрации Наро-Фоминского городского округа, Заслуженный работник сельского хозяйства Московской области, Почетный работник агропромышленного комплекса России Любовь Дмитриева.

В ООО «Совхоз «Головково» общая площадь земель составляет 4452 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 3530 га, из них пашни 2817 га. Вся площадь пашни используется по целевому назначению. В 2020 году валовый сбор зерновых культур с площади 1000 га составил свыше 2500 тонн (урожайность 27,0 ц/га).

На предприятии трудятся 149 человек.

Благодаря слаженной работе специалистов и рабочих, высокому генетическому потенциалу животных, сбалансированным рационам и качественно заготовленным кормам в достаточном количестве – ежегодно повышается продуктивность животных. На сегодняшний день в хозяйстве имеется поголовье крупного рогатого скота в количестве 2109 голов, из них 1190 голов дойного стада.

За 9 месяцев 2020 года в ООО «Совхоз «Головково»:

Произведено мяса КРС- 242 тонны (32,8 % от показателя округа) ;

Произведено молока – 6 221 тонна (27,7 % от показателя округа).

Средняя продуктивность на одну фуражную корову за 9 месяцев 2020 года составила 5361 кг молока, что больше уровня 2019 года на 61 кг.

В ООО «Совхоз «Головково» наряду с обновлением техники, ведутся работы по модернизации производства. На молочно-товарных фермах хозяйства оборудование заменено на более современное.

Не смотря на то что, текущий 2020 год для селян принес массу испытаний по климатическим условиям: весна – затяжные дожди, затем засуха, обильные осадки пришлись одновременно при уборке зерновых культур, заготовке кормов для нужд общественного животноводства в зимовку 2020-2021 гг., подготовке почвы и сев озимых культур под урожай 2021 года, на текущую дату предприятием заготовлено кормов 38,90 ц.к.ед. на 1 усл.гол., что выше показателя по округу на 9,4 ц.к.ед. на 1 усл.гол., посеяно озимых зерновых культур под урожай 2021 года на площади 500 га.

Предприятием за 9 месяцев 2020 года получено субсидий из бюджетов всех уровней на сумму свыше 46 млн.руб.. За 9 месяцев текущего года чистая прибыль по предприятию составила свыше 35,4 млн. руб., в 2019 году прибыль на данный период составляла около 600 тыс.руб..

ООО «Совхоз «Головково» является постоянным участником выставки племенных животных «Звезды Подмосковья», а также участником областных соревнований «Пахарь».

Хотелось бы отметить, что неоценимый вклад в развитие совхоза внесли такие руководители, как Васин Анатолий Алексеевич – который возглавлял совхоз на протяжении 19 лет (1965-1984 годы) и Емельянов Николай Иосифович – который 25 лет был его руководителем (1984- 2009 годы).

Сегодня ООО «Совхоз «Головково», под руководством Почетного работника агропромышленного комплекса России Анищенко Николая Александровича, выполняет две основные задачи: в животноводстве производство и продажа молока и мяса крупного рогатого скота, в растениеводстве обеспечение общественного животноводства кормами собственного производства.

За достижения многие сотрудники предприятия награждены высокими наградами федерального уровня.

Хочется сказать огромное спасибо всем, кто, так или иначе связан с историей и сегодняшним днем совхоза «Головково», тем, кто сделал многое для его благоустройства и процветания, развития сельского хозяйства в целом и воспитания новых поколений тружеников агропромышленного комплекса.

 

Тэги