Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Спасатели призывают отказаться от выхода на весенние водоемы

23 марта 2023 Просмотров: 2357

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах Подмосковья, работники Территориального управления №2 ГКУ МО «Мособлпожспас» продолжают проводить патрулирование на водоемах Рузского, Можайского и Наро-Фоминского городских округов.

С установившейся круглосуточной положительной температурой воздуха спасатели теруправления усилили контроль за водными акваториями городских округов своей зоны ответственности. В ходе рейдов работники противопожарно-спасательной службы предупреждают рыболовов о начале таяния льда на реках, озерах, прудах, и водохранилищах.  

В весенний период риск провалиться под лед возрастает. Во время профилактических мероприятий спасатели информируют рыбаков о средствах и способах самоспасения, как вести себя если они провалились под лед.

В случае провала спасатели советуют быстро избавиться от лишних тяжестей, громко позвать на помощь и перебраться к тому краю полыньи, где течение не затягивает под лед. Нужно попытаться захватить максимальную площадь крепкого льда, раскинув руки в стороны или протянув их вперед, с целью наползти на край льда, помогая себе ногами во время подтягивания корпуса тела. Выбираться на поверхность можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники – спиной к выбранному месту, отталкиваясь руками ото льда. Если полынья узкая и можно достать ногами до противоположного края, нужно выпрямить ноги, принять горизонтальное положение и поочередно закинуть ноги на лед.  Выбравшись на поверхность, важно отползти подальше от места провала в ту сторону, откуда пришли – там лед проверен.

 

Тэги