Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Свет и радость мы приносим людям!

3 октября 2018 Просмотров: 689

В этом году одно из самых известных учреждений культуры Подмосковья – Дворец культуры «Апрелевка» отмечает свое семидесятилетие. На вопросы отвечает его директор – Ольга Кузнецова.

 

-Ольга Рафаиловна, прежде всего, напомните, пожалуйста, основные вехи истории Дворца культуры.

 

О.К.: Дворец культуры “Апрелевка” ведёт свою историю ещё с первой послевоенной пятилетки. Он был построен в 1948 году при участии пленных немецких солдат, которые восстанавливали Апрелевский завод грампластинок, разгромленный немцами. Примерно в то же время были образованы и первые творческие самодеятельные коллективы: хор русской песни, школа танца. Несмотря на тяжёлые послевоенные годы, Дворец культуры АЗГ, как его тогда называли, активно развивался. Появлялись новые курсы, кружки, открылся спортивный зал, библиотека. Своё современное название – Дворец культуры и спорта “Апрелевка” – мы получили уже в 90-е годы 20 века.

Во времена СССР на сцене Дворца выступали практически все популярные в нашей стране артисты – это Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Алла Пугачева и многие другие. Помнят эти стены и многих министров культуры СССР, в частности, Екатерину Алексеевну Фурцеву, которая нередко посещала Апрелевку с рабочими визитами.

В последние годы учредителем ДК является город Апрелевка. Именно под его «крылом»  мы растём и развиваемся на благо горожанам.

 

-Каковы главные направления вашей работы сегодня?

 

Наша главная цель – помочь горожанам открыть и развивать в себе творческие способности. Поэтому мы стараемся охватить в своей деятельности всё, что относится к культуре – это вокал, хореография, театр, развивающие кружки, спортивные секции, библиотека и многое другое.  В настоящее время у нас работают 50 клубных формирований. С их участием мы ежемесячно проводим порядка 4-х мероприятий городского значения. Многие из них, по традиции, проходят в театрализованной форме, так полюбившейся нашим зрителям.

Для всестороннего культурного развития жителей Апрелевки объединяются профессионалы в различных направлениях – это педагоги, музыканты, поэты, художники, библиотекари, режиссёры, хореографы, модельеры, тренеры и многие другие. Их деятельность не только помогает горожанам приобщиться к искусству, но и создаёт ощутимый противовес таким асоциальным явлениям, как пьянство, наркомания и преступность.

-Добрая слава Дворца культуры «Апрелевка» — далеко за пределами города. Это, конечно, результат совместной подвижнической работы.

 

Дворец культуры “Апрелевка” получил широкую известность, во многом, благодаря постоянному участию наших коллективов и солистов в общероссийских и  международных конкурсах в Германии, Франции, Польше и других странах. Не побоюсь показаться нескромной, но часто они привозят городу гран-при и первые места. Однако выделить каких-то конкретных сотрудников ДК очень сложно. Ведь все они, без исключения – профессионалы своего дела, с высшим образованием, опытом работы, творческой изюминкой. При этом, на рабочем месте они стараются поддерживать гармоничную, дружескую атмосферу, в которой каждый старается перенять у коллег всё самое лучшее.

 

-Работники культуры на Руси всегда выполняли просветительскую миссию. Как обстоят дела с этим сегодня?

 

Миссия современного работника культуры – не из лёгких. Попробуйте сами ежедневно заряжать горожан не только новыми знаниями и навыками, но и добротой, любовью и оптимизмом. Но мы справляемся, стараемся адресовать свою просветительскую работу лицам любого возраста. Регулярные мероприятия проводятся как для подрастающего поколения и молодёжи, как и для взрослых. Ну и, конечно же, справиться с почётной миссией нашему коллективу помогает личное развитие и приобщение к культурному богатству страны, регулярное посещение выставок, музеев, концертных программ и других мероприятий.

В целом, я бы сказала, что нашу миссию можно охарактеризовать, перефразировав слова известной песенки Бременских музыкантов – “свет и радость мы приносим людям”. Потому что Дворец культуры – это именно то место, где можно отдохнуть душой, найти новых друзей, попробовать себя в роли артиста, художника, порадоваться за своих детей, выступающих на сцене. Это ли не настоящее просвещение, помогающее людям не только повышать уровень образования, но и противостоять трудностям жизни?

 

-«Культура — это мера человечности в человеке», — писал  Карл Маркс.  Другое определение – «Культура — великий учитель того, как следует жить» (Дина Дин). В Древней Греции говорили о «внутренней культуре», или, иначе говоря, «культуре души». Что такое «культурный человек» в Вашем понимании?

 

Я думаю, что культурный человек – это, прежде всего, личность, стремящаяся к разностороннему развитию. Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать, ведь даже вежливость и хорошие манеры не приходят к человеку с рождения, а приобретаются с течением времени. Поэтому культурный человек, в моём понимании, никогда не останавливается в эстетическом развитии и стремлении к новым знаниям, но, в то же время, является высокодуховным, не зазнаётся, проявляет чувство такта, не навязывает себя окружающим и не мешает им своим поведением. Ведь, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, «основа всякой культуры, прежде всего – в самом человеке.»

 

-Учреждениям культуры всегда было непросто с финансовой точки зрения. Как эти вопросы решаются в вашем Муниципальном бюджетном учреждении?

 

В нашей стране бюджетные учреждения культуры не могут существовать без государства, это общеизвестный факт. Поэтому современные работники культуры зачастую страдают не только от низкой оплаты труда, но и, например, от формального подхода ответственных лиц к государственному заданию, распределению бюджетных средств, и так далее. Однако было бы неверно говорить, что с финансированием нашего Дворца культуры также всегда было непросто. Мы имеем достаточно прочную материальную базу, и даже сейчас, в период экономического кризиса в государстве, мы стараемся максимально эффективно решать вопросы, связанные с финансированием, в том числе и за счёт предпринимательской деятельности.

 

-Директор такого серьезного учреждения, по идее, должен сочетать кипучую творческую натуру и ответственность хозяйственника. Какое направление работы Вы считаете более сложным?

 

Вы знаете, определиться здесь довольно сложно. Ведь, с одной стороны, у нас работают очень сильные руководители творческого направления, а другой – не менее опытные хозяйственники. Поэтому я бы сказала, что эти два направления совершенно равноценны: без эффективной деятельности хозяйственников не будет полноценного развития творчества, и, наоборот, если с творчеством проблемы, то и у хозяйственников руки опускаются.  

 

-Как идет подготовка к юбилею Дворца? Как планируется провести юбилейный день?

 

До начала юбилейных мероприятий ещё больше двух месяцев, но подготовка уже идёт полным ходом. Коллектив понимает, что 70 лет – это важная веха в жизни Дворца культуры, поэтому провести этот юбилей нужно достойно, Жителей и гостей города ожидает много интересных сюрпризов, а также праздничное театрализованное представление, которое пройдёт 8 декабря в 17 часов. Приглашаем всех желающих!

Тэги