Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Святыня в Кантемировской дивизии

3 апреля 2020 Просмотров: 546

В воскресенье, 29 марта, по благословению Председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископа Клинского Стефана в 4-ю гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию были переданы икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей и ковчег с частицами мощей святых воинов: святого великомученика Георгия Победоносца, святого мученика Иоанна Воина, святого праведного воина Феодора Ушакова.
Передача святынь была организована Благотворительным Фондом «Святого мученика Вонифатия». Фонд создан в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ведет активную деятельность по духовному оздоровлению общества. Одной из задач Фонда является организацияпоклонения Православным святыням в воинских частях и соединениях Вооруженных Сил Российской Федерации.
На плацу дивизии состоялся митинг, на котором выступили: вице-президент Фонда «Святого мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева, и.о.заместителя командира дивизии по политической работе подполковник Владислав Гузеев, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Татьяна Смирнова, помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Гордиенко. Выступающие отметили важность духовной поддержки Российских воинов в наше непростое время. Небесный покровитель дивизии святой благоверный князь Александр Невский, и другие святые воины, теперь присутствуют с нами не только невидимым образом, но и зримо и ощутимо – в частицах мощей. Православная Церковь свидетельствует о множестве случаев прекращения эпидемий и различных напастей при обращении народа к Богу с молитвой и совершении крестных ходов с мощами святых и чудотворными иконами. «По вере вашей да будет вам» (Мф 9:29).
Затем состоялся молебен святым воинам о Божией помощи гвардейцам Кантемировцам в исполнении воинского долга по защите Отечества и преодолении возникающих трудностей и испытаний. Прозвучала молитва об избавлении от вредоносного поветрия. По окончании молебна полученные святыни священники пронесли перед строем военнослужащих и благословили воинов на ратный труд.
Потом переданные святыни крестным ходом с молитвами и песнопениями духовными были перенесены в храм Новомучеников и исповедников Российских г. Наро-Фоминска, где все желающие смогли помолиться святым воинам у их мощей.
Отметим, что на мероприятии приняты необходимые меры по недопущению заражения вирусной инфекцией:
— вход в храм осуществлялся через центральный вход, а выход через боковой вход для предотвращения встречных потоков;

— соблюдалась необходимая дистанция;

— все поверхности, через которые возможно заражение, были обработаны дезинфицирующим раствором.

 

Тэги