Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Сынам Отчизны посвящается

28 февраля 2020 Просмотров: 447

Концертная программа «Отчизны славные сыны», посвящённая Дню защитника Отечества, была представлена в подарок жителям и гостям города в ДК Апрелевка 22 февраля. Нынешних и будущих защитников России поздравили солисты и творческие коллективы Дворца культуры. Но главными героями праздника мужества, чести и славы стали, конечно же, наши дорогие ветераны. Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» из рук начальника территориального управления Апрелевка Андрея Мановицкого получили бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей Валентин Гаврюченков и Константин Тарадайченко, а также труженики тыла Владимир Донец и Павел Илюшин.

Вспомнили в рамках концертной программы о подвигах наших земляков, жителей Наро-Фоминского городского округа, ведь память – это не только история, но и наше настоящее и будущее. В годы Великой Отечественной войны таким героем для нашего края стал Петр Самохин – военный лётчик, выпускник 3-й апрелевской школы, сын рабочего Апрелевского завода грампластинок. С июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны Петр Яковлевич был командиром звена 65-го штурмового авиационного полка ВВС Северного фронта. В документах той поры о Петре Самохине говорилось: «Отлично владеет лётным делом. Смело и отважно проводит групповые и одиночные штурмовки позиций врага и бои в воздухе». Пётр Яковлевич Самохин за полгода войны совершил более 120 боевых вылетов, сбил 3 вражеских самолета лично, уничтожил десятки автомашин и другой техники врага. Он знал, во имя чего идёт в бой, и ни разу не дрогнул. Всегда был готов за друга жизнь отдать. И отдал, в последнем своём бою. Было тогда ему только 20 лет. В 1943 году Петру Яковлевичу Самохину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Говорят, что подвиг – это порыв, мгновение. Но идет к нему человек всю свою жизнь. Совсем недавно наша страна отмечала 31-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Большинству героев Афганской войны только исполнилось 19-20 лет, многое в жизни они не познали, многого не успели сделать. В этой войне воевали около пятидесяти наших земляков, апрелевцев.

Дальше была война на Северном Кавказе, в которой несли службу порядка 40 наших земляков. Трое не вернулись с той войны. Сергей Угольников, 1975 года рождения, житель Победы, погиб, не дожив месяца до своего 20-летия. И ещё двое молодых парней, верных друзей, романтиков и патриотов – Сергей Катков и Сергей Денисов. Их биографии умещаются в несколько строк – такими молодыми они были: один погиб в 27 лет, второй – в 24 года.

Катков Сергей Владимирович, выпускник Апрелевской школы № 3. В 1988 году закончил школу и поступил в ПТУ №174 по профессии повар. С 1991 по 1993 год служил в пограничных войсках на таджико–афганской границе. С 1994 года служил в ГУВД г. Москвы, а 6 мая был командирован в республику Чечня, город Грозный. Погиб при исполнении служебных обязанностей 30 мая 2001 года.

Денисов Сергей Вячеславович, окончив 9 классов Апрелевской школы №2, поступил в техникум космического приборостроения, успешно его закончил, в 1995 году поступил на службу в органы внутренних дел и на заочное отделение юридического института МВД России. Служил в патрульно-постовой службе Наро-Фоминского УВД. Был в командировке в Чеченской республике в 1999-2000 годах. Награжден медалью «За отвагу». 6 мая 2001 года второй раз направлен в Чечню в звании старшего лейтенанта милиции и должности командира взвода. Погиб 30 мая 2001 года в г. Грозном.

Два друга – одна судьба… Им бы ещё жить и жить, но судьба распорядилась иначе. За личное мужество и героизм при выполнении боевых задач в Северо-Кавказском регионе, указом президента РФ старший лейтенант милиции Сергей Денисов и старший сержант милиции Сергей Катков награждены Орденом мужества посмертно.

Имена героев навсегда останутся в нашей памяти и будут служить уроком мужества, храбрости и чести для подрастающего поколения защитников. Хочется верить в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными стражами Отечества, будут знать его историю и славных героев.

Тэги