Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В рамках педагогической конференции подписано соглашение с ТПП округа

29 августа 2019 Просмотров: 1542

Соглашение о проведении, так называемых, бизнес-уроков подписали на педагогической конференции в Наро-Фоминске.

Август – традиционное время подведения итогов перед началом нового учебного года. Сегодня представители всех образовательных учреждений Наро-Фоминского городского округа собрались для этого на конференции педагогической общественности «Формирование условий достижения образовательных результатов на основе комплексной системы оценки качества образования».

В рамках конференции в Наро-Фоминской школе №4 прошли стендовые доклады, секции, мастер-классы, на которых педагоги обменивались опытом в таких вопросах как: решение образовательных и воспитательных задач средствами изданий «Русского слова», профессиональная ориентация и мотивация обучающихся с ОВЗ и инвалидностью через конкурсы профессионального мастерства, сенсорное развитие младших школьников через нетрадиционные игры и многие другие.

На пленарном заседании конференции собравшихся представителей педагогического сообщества приветствовал глава округа Роман Шамнэ:

Образование – один из важнейших аспектов, которые мы с вами должны дать нашим детям. В нашем округе мы делаем все для того, чтобы образование было доступным. В этом году при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева мы заложили капсулу в строительство школы на 880 мест на ул.Калинина и уже приступили к строительству пристройки к Апрелевской школе №1. Сейчас ведутся капитальные ремонты в Верейской школе №1 и в детском саду №20 в Наро-Фоминске – совсем скоро дети пойдут в обновленные стены школы и сада. Мы делаем все, чтобы ликвидировать вторую смену. Конечно, у нас еще много работы впереди – необходимо решить вопрос с детскими садами, ведь количество жителей в нашем округе растет и нам нужно больше мест в детских садах. Я уверен, вместе мы решим и этот вопрос, ведь эти задачи перед нами ставит современная жизнь и мы их решаем.

Также глава отметил, что благодаря труду педагогов дети округа занимают места на региональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, а это значит, что в системе образования Наро-Фоминского городского округа работают настоящие профессионалы.

Самые выдающиеся из них получили награды: почетные грамоты и благодарственные письма Мособлдумы, главы округа и управления по образованию округа.

Примечательным событием конференции стало подписание соглашения между управлением по образованию и торгово-промышленной платой округа о проведении, так называемых, бизнес-уроков для школьников. Согласно этому соглашению, начатые в 2018 году в качестве эксперимента встречи школьников с представителями бизнес-сообщества на тему предпринимательства, будут продолжены в учебном году 2019-2020, но уже в новом формате.

Начальник Управления по образованию Администрации Наро-Фоминского городского округа рассказала, что в прошлом учебном году подобные уроки проводились в рамках реализации регионального проекта «Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом» и по результатам этой работы у учеников выявлен интерес к подобным вопросам, что у них есть желание получать знания в сфере предпринимательства, которые могут помочь им в дальнейшем определиться с профессией либо просто грамотно распоряжаться своими финансами в будущем.

В проведенных в 2018 году тринадцати бизнес уроках, начавшихся с ноября, приняли участие более ста шестидесяти старшеклассников. Теперь же встал вопрос об изменении формата обучающей программы.

—Проект взаимодействия торгово-промышленной палаты горокруга и управления по образованию, обсуждался на круглых столах, совместно со школьниками. Главной целью этого взаимодействия является формирование молодёжного предпринимательства через проведение практико-теоретических бизнес-игр для учащихся 9-11 классов, — рассказал Президент ТПП Наро-Фоминского городского округа Игорь Шаповалов. — В прошлом году мы провели ряд встреч представителей бизнес-сообщества с учащимися наиболее крупных школ округа, в ходе которых предприниматели рассказывали старшеклассниками свои истории успеха, знакомили их с актуальными тенденциями в сфере экономики и бизнеса и, конечно, отвечали на многочисленные вопросы ребят.

В пленарном заседании педагогической конференции приняли участие депутаты Московской областной думы Александр Баранов и Олег Рожнов, председатель окружного совета депутатов Анатолий Шкурков и представитель института развития образования АСОУ «Векторы развития образования» Анна Фирсова.

Учебный год 2019-2020 начнется с линеек, которые пройдут в школах округа 2 сентября. В этом учебном году в школы Наро-Фоминского городского округа пойдут почти 19 тысяч школьников, из них 2204 – первоклассников.