Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В Наро-Фоминском городском округе прошли полевые испытания новой технологии борьбы с борщевиком Сосновского

28 мая 2019 Просмотров: 951

В Наро-Фоминском городском округе прошли полевые испытания новой технологии борьбы с борщевиком Сосновского. Специалисты Всероссийского института защиты растений (ВИЗР) из Санкт-Петербурга, Центрального научно-исследовательского института экономики и систем управления АО «Ростех», компании «2050 Диджитал» (Москва) продемонстрировали комплексную систему уничтожения сорняка с использованием спутниковой информации и съемок с помощью беспилотных летательных аппаратов, и роботизированных дронов-опрыскивателей.

Испытания прошли по инициативе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Администрации Наро-Фоминского городского округа, обозначивших проблему ядовитого растения в качестве крайне серьезной и требующей немедленных мер противодействия.

Новая технология позволяет выявлять в режиме реального времени территории, зараженные борщевиком, определять плотность сорняка, в автоматическом режиме передавать информацию и прокладывать маршруты обработки эффективными гербицидами. После обработки территории находятся в режиме постоянного мониторинга для оценки эффективности примененных средств. Анализ спутниковых изображений и информации с БПЛА проводится с использованием специальных программных продуктов на основе технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных.

Применение самых современных технических и программных средств подчеркивает важность проблемы с зараженностью территорий борщевиком, актуальной для всего Подмосковья и для всей агроиндустрии России. Широкое тиражирование таких технологий в масштабах страны позволяет надеяться, что злостный сорняк, наносящий большой вред сельхозпроизводителям, будет окончательно побежден.

Борщевик Сосновского (лат. Heracléum sosnówskyi)   —  крупное травянистое растение, семейства Зонтичных. Обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

Тэги