Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«В памяти навечно»

4 февраля 2020 Просмотров: 783
Патриотическая акция «Про Героя» стартовала в городском округе.
 
В ежегодном обращении к жителям региона Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул:

«2020 -й – для всех жителей нашей страны особенный, знаковый, потому что это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы каждое следующее поколение чувствовало актуальность, важность этого события для нашей страны, для каждой семьи». Именно в честь предстоящего юбилея стартовала патриотическая акция  «100 дней до Победы». Министерство культуры Московской области выступило организатором проекта  под названием «Про Героя»: в 630-ти библиотеках Подмосковья начали свою работу видеостудии, где каждый желающий сможет увековечить память своего личного героя Великой Отечественной.

 — «Вся страна готовится к этой дате и наш городской округ — не исключение, — говорит Роман ШАМНЭ, глава Наро-Фоминского городского округа. —  Нам есть, чем гордиться. В составе округа  — Наро-Фоминск, город воинской славы и два населенных пункта воинской доблести — Верея и Каменское.  Вся наша земля обильно полита кровью. Об этом свидетельствуют  более 130 воинских памятников и захоронений, расположенных на территории округа, состояние которых мы стараемся поддерживать на должном уровне. И, конечно, надо сделать все, чтобы сохранить память — о тех, кто, не жалея жизни, победил страшного врага. 

Торжественное открытие акции «Про героя» в библиотеке Селятино состоялось ровно за сто дней до Победы. Отныне каждый житель посёлка сможет прийти сюда и записать на видео воспоминания о своих родных, воевавших на фронтах или работавших в тылу во время Великой Отечественной войны. Вместе с тысячей других видеороликов эти бесценные записи станут частью мультимедийного мемориала. 
Эта акция – прикосновение к событиям, давно ушедшим в историю. Становятся историей и её участники. Поэтому очень важно, что жители Наро-Фоминского городского округа решили поделиться бесценными воспомиманиями о героях. Отметим, что мероприятие в селятинской библиотеке прошло в дружественной и тёплой обстановке,  его участники поделились воспоминаниями о родственниках, прошедших войну.  
Все видеоролики, записанные в рамках акции, будут опубликованы на сайте  «Прогероя.рф», продемонстрированы на областном телеканале 360 и собраны в музее «Зоя», который будет открыт на месте гибели партизанки-разведчицы Зои Космодемьянской в Петрищево. Поделитесь и вы рассказом о подвиге своих близких, приходите в библиотеки городского округа. И ваши воспоминания станут частью нашей общей истории. Истории героического подвига советского народа во имя мира на земле.
 
https://www.youtube.com/watch?v=ZvxAbS3WINA&feature=youtu.be
 
 
 
 
Тэги