Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В Подмосковье завершился VI Московский областной молодежный образовательный форум «Я-гражданин Подмосковья 2018»

30 июля 2018 Просмотров: 339

С 9 по 29 июля в Подмосковье на базе отдыха «Любляна» в Егорьевском городском округе прошел VI Московский областной молодежный образовательный форум «Я-гражданин Подмосковья 2018».

В 2018 году форум проходил в новом формате — все 5 смен включали в себя 6 направлений: «Арт-кластер», «Медиа-сфера», «Lifestyle», «Business Camp», «Гражданская активность», «#ЯволонтерМО». У каждого кампуса был свой звездный наставник: Советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева — «Арт-кластер»; заместитель председателя Общественной палаты Московской области, лидер Движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные» Татьяна Дмитриева — «Гражданская активность»; российский общественный и политический деятель, учёный Дмитрий Поликанов — «#ЯволонтерМО»; Заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Александр Легков – «Lifestyle»; член Общественной палаты Московской области, основатель проекта «Русский пармезан» — «Business camp»; заместитель председателя Общественной палаты Московской области, ведущий новостей 1 канала Сергей Тугушев — «Медиа сфера». По итогам областного молодежного образовательного форума «Я – гражданин Подмосковья» наставники ряда кампусов отобрали лучших участников и отрекомендовали этих ребят на должности советников при главе муниципалитета по направлению, которым они занимались на форуме в своем кампусе. Кроме того, на протяжении всего форума работал «Проектный офис», каждый участник мог получить консультацию по написанию проектов, развитию кейсов и защите инициатив в рамках ежегодной премии Губернатора «Наще Подмосковье».

За 21 день форум посетило более 300 спикерови экспертов регионального и федерального уровня, включая наставников кампусов форума. Гостями стали такие спикеры как знаменитый борец Джефф Монсон, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, публицист Анатолий Вассерман, ректор МГИМО, председатель Общественной палаты МО Анатолий Торкунов, генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки, команда КВН «Физтех», президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова, певец Денис Майданов, политолог Дмитрий Абзалов, телеведущие Оксана Пушкина и Гузель Камаева, актер сериала «Универ» и продюсер журнала «Русский пионер» Алексей Гаврилов, космонавт Максим Сураев, олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, российский бизнесмен Илья Бачурин, президент благотворительного фонда «Цветы жизни» Галена Канаки, а так же представители Государственной Думы РФ, Общественной палаты Московской области, Администрации Губернатора МО и т.д.

27 июля в рамках форума прошел День открытых дверей Московской области, участие в котором приняли ведущие вузы, колледжи и компании Подмосковья. Свои стенды представили МГИМО, авиакомпания S7, аэропорт «Шереметьево», компании «Пепси» и ИКЕА, «Академия Фетисова», «Вертолеты России», «Сбербанк», «Домодедово», «Транснефть» и другие. Любой желающий мог приехать на форум, пообщаться со специалистами и определиться с будущей профессией или образованием. В День открытых дверей Московской области форум «Я – гражданин Подмосковья» посетили полномочный представитель Президента РФ Игорь Щеголев и Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Приятно, что вы находите время и жертвуете какими-то своими отдельными поездками и развлечениями, чтобы побыть вместе. Такое общение зачастую дает то, что не могут дать ни тонны прочитанных книг, ни гигабайты просмотренных фильмов, ни километры намотанных в одиночестве по дорогам путешествий, — сказал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. — Желаю, чтобы это время прошло для вас максимально наполнено, с очень большим эмоциональным подъемом».

В рамках форума прошла встреча полномочного представителя Президента РФ Игоря Щеголева и Губернатора Московской области Андрея Воробьева с самой активной молодежью. Молодежи представилась возможность рассказать о своих проектах и задать вопросы Губернатору. «Очень приятно видеть всех ребят, я знаю, что многие из вас участвуют не первый год. Вам не все равно, что происходит в вашем городе, в нашей стране и нашем Подмосковье. Мы очень рассчитываем, что подобная площадка поможет нам подружиться, узнать друг друга. Вы можете сформировать свои цели, задачи на будущее, — сказал Андрей Воробьев. – Ребята из Ивантеевки предложили, чтобы в следующий раз на нашем молодежном форуме были иностранные гости. Вы сами должны их пригласить, мне кажется, а мы можем вам помочь в этом».

В финальный день 5 смены, 28 июля, были подведены итоги. Программная дирекция наградила победителя Регионального конкурса молодежных медиацентров —  команду ММЦ Серпухова.  Именно они забрали весь призовой фонд на развитие своего медиацентра. Кураторский корпус в рамках «Года волонтера» наградили трех лучших кураторов, им вручили гранты на обучение. В общефорумной стратегической игре «Мое новое поколение», набрав 700 баллов, победила команда из Щелково, вырвав победу у бессменного лидера на протяжении 4х смен, Ивантеевки. Молодежная избирательная комиссия Московской области проводила на форуме выборы Губернатора форума. На 5 смене прошли выборы и подведение итогов. Победителем стал Никита Ильичев из Ивантеевки, на встрече с полномочным представителем Президента РФ Игорем Щеголевым и Губернатором Московской области Андреем Воробьевым Никита попросил проголосовать именно за него.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев высоко оценил организацию областного молодежного образовательного форума «Я — гражданин Подмосковья», отметив достойную организацию форума и выразив уверенность, что такая практика будет продолжаться дальше.

«Форум «Я — гражданин Подмосковья» призван создавать новые профессиональные сообщества, развивать коммуникативные и личностные навыки, а также развивать компетенции будущего у молодежи Подмосковья. По итогам проведения форума видно, что и в этом году он достиг своей цели. В нем приняло участие порядка 10 000 человек, еще более 2 500 посетили форум в День открытых дверей Московской области. По результатам совместного визита полномочного представителя Президента РФ Игоря Щеголева и Губернатора Московской области Андрея Воробьева и их общения с молодежью Подмосковья, было решено распространить опыт Московской области по проведению данного форума на весь Центральный федеральный округ», — рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Тэги