Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Населенный пункт воинской доблести

11 февраля 2019 Просмотров: 909

В селе Каменское прошли общественные обсуждения по присвоению ему почетного звания «Населенный пункт воинской доблести».

Жители села Каменское Наро-Фоминского городского округа единогласно поддержали идею присвоения селу почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести».  В Каменской средней общеобразовательной школе прошли по этому поводу общественные обсуждения. В мероприятии приняли участие Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, представители администрации городского округа, жители села, представители общественности и казачьего сообщества, а также наши земляки-историки Владимир Мельников и Татьяна Окулова.

Почетное звание присваивается  в целях увековечения памяти российских воинов с 2015 года населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, и где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

Село Каменское — одно из старейших сел Подмосковья. Здесь в 1309-1312 построен Никольский храм — памятник древнерусского зодчества федерального значения.

Первое письменное упоминание о селе содержится в духовной грамоте великого Московского князя Ивана Калиты в 1328 году, в которой он передает село в наследство сыну Ивану. Затем село Каменское упоминается в духовных грамотах великих князей Ивана Ивановича (1356 год) и Дмитрия Донского (1389 год).

Храмы древней Руси имели двоякое значение. Кроме проведения культовых обрядов они также служили крепостями для защиты княжества от набегов завоевателей. Во времена правления благоверного князя Даниила Московского (1276 — 1303 годы) и его сыновей – Юрия (1303 — 1325 годы) и Ивана Калиты (1325 — 1340 годы) юго-западная граница Московского княжества проходила по реке Нара. Это была граница между Московским и Верховскими княжествами, которые в то время находились под влиянием Великого княжества Литовского. С севера располагался Можайск, с юга — Серпухов, а село Каменское было единственной крепостью между ними, преграждавшей преграждала путь завоевателям на Москву и Тверь с юго-запада.

Село Каменское неоднократно вставало неприступной твердыней на пути завоевателей.

В годы смутного времени Боровский уезд, в котором находилось село Каменское, был сильно разорен. В 1614 году он постоянно подвергался опустошительным набегам ногайских татар. В писцовой книге Боровского уезда (1629 год) сказано: «В селе Каменском храм каменный Николы Чудотворца стоит пуст обвалился….Двор поповский пуст».

Во время Отечественной войны 1812 года село Каменское оказалось в центре событий. В нем размещался отряд казаков генерала Дорохова. В районе села действовал армейский партизанский отряд капитана Сеславина — героя Отечественной Войны 1812 года. В журнале военных действий от 24.09.1812 сказано: «Лейб — гвардии Измайловского полка поручик фон — Визен доносит, что в Боровском уезде жители вооружены и при появлении неприятеля соседние деревни собираются в назначенное место. Между прочим, в селе Каменском примечено им до 1000 человек вооруженных крестьян, конных и пеших, коими 23 числа прогнаны неприятельские фуражиры, причем, убит 1 офицер и 6 рядовых» 05.10.1812 «Генерал–майор Дорохов рапортует, что полковник князь Вадбольский, будучи извещен об отряде французской кавалерии, следовавший в числе 500 человек к селу Каменскому, вероятно фуражировать, атаковал оных с кавалерию, и, невзирая на отчаянное сопротивление неприятеля, разбил его, положил на месте более ста человек, взял в плен 4 офицера и 32 человека нижних чинов».

Много окрестных сел и деревень подвергались разорению отступающей армией Наполеона. Защитники села Каменское не дали разрушить старинный Никольский храм и само село. Из 300 дворов сгорело только два десятка.

Тяжелое бремя выпало на долю сельчан в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Превосходящими силами фашисты рвались к Москве. 15 октября был оставлен Боровск, а 18 октября — Верея. В связи с этим резко обострилась обстановка на Наро-Фоминском направлении. 110-я и 113-я стрелковые дивизии (ранее назывались 4-я и 5-я дивизии народного ополчения, сформированные в Куйбышевском и Фрунзенском районах города Москвы) с упорными боями к 23 октября отошли за реку Нара. В эти тяжелые дни была сформирована 33-я армия под командованием генерала М.Г.Ефремова, в которую вошли все сражающиеся в районе Наро-Фоминска соединения и части.

Высокую цену заплатили воевавшие у Каменского бойцы и командиры 113-й стрелковой дивизии, каждый метр этой земли полит кровью. Около 600 воинов отдали свою жизнь в боях у села Каменское. Более 120 жителей села Каменское воевали на фронтах Великой Отечественной, 68 из них не вернулись. Теперь в селе и его окрестностях расположены многочисленные воинские братские захоронения.

Мы должны свято хранить память о героях. Большую работу проводит настоятель Никольского храма о.Александр Ильинов, под руководством которого воздвигнута часовня в память ратных подвигов наших предков, собран большой материал по истории боев в районе села Каменское в годы Великой Отечественной войны, обобщены списки павших воинов. Издана также книга «Битва за Москву. Октябрь 1941 — январь 1942 гг.», в которой описан подвиг советских воинов, и в частности бойцов и командиров 113-й стрелковой дивизии. Активно работают в этом направлении местные историки и краеведы. Местная администрация и руководство городского округа оказывают помощь в реализации этих инициатив.

В Каменской средней общеобразовательной школе есть школьный музей, где собран большой материал о драматических и героических событиях октября — декабря 1941-го. Здесь регулярно проходят уроки мужества и вахты памяти. Подрастающее поколение обязано помнить свою историю и своих героев!

В ближайшее время вопрос о присвоении почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести» селу Каменское будет вынесен на обсуждение Совета депутатов городского округа.

 

Тэги