Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Встреча с молодыми избирателями, посвященная Дню молодого избирателя

28 февраля 2023 Просмотров: 1714

Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Г.П. Пензов вместе с председателем Территориальной избирательной комиссии г. Наро-Фоминска Л.Ю. Беляевой провели встречу, посвященную Дню молодого избирателя с активистами Молодежного парламента и Молодой гвардии.

Каждое третье воскресенье февраля в России празднуют День молодого избирателя. И в целях повышения электоральной культуры молодежи, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к выборам, осознанного участия в голосовании, для молодежи провели мероприятия по повышению правовой культуры.

Л.Ю. Беляева ознакомила с основами избирательного законодательства, разъяснила суть активного и пассивного избирательного права избирателей, осветила работу территориальной и участковых избирательных комиссий, правила реализации избирательных прав граждан, порядок и особенности голосования избирателей, рассказала о работе депутатов и о важности участия в голосовании на выборах.

Г.П. Пензов поделился опытом общественной работы и рассказал о том, какие проблемы могут решать народные избранники, с какими вопросами чаще всего обращаются люди, как выстраиваются отношения с жителями и органами власти по решению возникающих вопросов.

В ходе встречи ребята проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами, продемонстрировав свои знания в области избирательного права, свободно ориентирующимися в политических терминах и понимающими, что участие в выборах – это долг каждого гражданина. Молодые избиратели задавали интересующие их вопросы: как стать депутатом и что для этого нужно делать; отношение к электронному голосованию; привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет; и даже то, какой именно знак надо ставить при голосовании в бюллетене.

В заключении поблагодарили участников встречи за внимание, участие в обсуждении вопросов рассматриваемой тематики и пожелали ребятам в дальнейшем стать активными участниками избирательного процесса.

Тэги