Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В деревне Таширово прошел митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы

6 мая 2019 Просмотров: 2441

Глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ принял участие в митинге, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественное мероприятие прошло в деревне Таширово возле мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

На митинге также присутствовали ветераны и участники Великой Отечественной войны, депутат Московской областной думы Александр Баранов, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Николай Анищенко, начальник территориального управления Таширово Леонид Карниевич, ученики школ и жители городского округа.

Стало доброй традицией собираться на этом памятном месте для того, чтобы, поздравить ветеранов, помянуть тех, кто погиб за Родину. Именно здесь осенью 41-го шли тяжелейшие бои, здесь ковалась Победа, здесь ценой больших потерь была сорвана попытка врага прорваться к Москве. На этом мемориале захоронено почти 800 бойцов Советской армии. Мы никогда не забудем их подвиг. Долгая лета ветеранам, крепкого им здоровья и сил. Отдельные слова благодарности — нашим поисковикам, которые спустя столько лет продолжают работу по увековечиванию памяти о погибших в той войне, — сказал, обращаясь к присутствующим Роман Шамнэ. 

Депутат Московской областной Думы Александр Баранов сообщил, что в целях увековечения памяти российских воинов населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, где защитники Отечества проявили особые мужество, стойкость и героизм, присваивается почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Недавно региональным парламентом был принят Закон о присвоении этого высокого звания селу Каменское.

«Под Таширово проходили не менее кровопролитные бои. Необходимо подготовить все необходимые документы, исторические справки, чтобы выйти с инициативой присвоения звания «Населенный пункт воинской доблести» и деревне Таширово»,- подчеркнул он.

С наступающим Днем Победы присутствующих поздравил также участник Великой Отечественной, Почетный ветеран Подмосковья Виктор Барышников.

«Это праздник всего прогрессивного человечества. Ведь фашизм – мировое зло. С первых дней войны мы верили в Победу и шли к ней шаг за шагом. 66 дней держал оборону город воинской славы Наро-Фоминск. Это героическое прошлое нашло отражение в названиях улиц, в мемориальных досках и памятниках павшим воинам, таких как в Таширово, и, конечно, в наших сердцах. Никто не забыт и ничто не забыто!», — сказал Виктор Алексеевич.

После минуты молчания присутствующие возложили гирлянду и цветы к мемориалу. Завершилось мероприятие показательным выступлением воинов-десантников.

Тэги