Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Верное решение. Либерализацию наркотиков в России приравняли к угрозе нацбезопасности

25 ноября 2020 Просмотров: 355

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года. Важный и значимый документ, который на сегодняшнем современном этапе будет реализовывать государственную политику Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, направленный на охрану здоровья граждан, обеспечение государственной и общественной безопасности. 

Сама программа указанной Стратегии предполагает, что антинаркотическая политика в России будет строиться «на традиционных российских духовно-нравственных ценностях». Предлагается включить профилактические мероприятия в образовательные программы и практики патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также «уделить особое внимание духовно-нравственному воспитанию в образовательных   организациях». Безусловно, что это направление деятельности в обязательном порядке будет учитываться в работе Антинаркотической комиссии в Наро-Фоминском городском округе, где все субъекты антинаркотической деятельности будут ориентированы на данное положение Стратегии.

Очень правильно и своевременно авторы стратегии отнесли «пропаганду незаконного потребления наркотиков» в Интернете к угрозам национальной безопасности страны. Сегодня, такое величайшее достижение человечества в 20-м веке как  Интернет, сделавший нашу жизнь, быт, работу удобной, эффективной и передовой, несет в себе помимо всего прогрессивного огромную массу негатива, которую, конечно же , необходимо выявлять, предупреждать и пресекать.   За прошедшие годы  ужесточилась уголовная ответственность за сбыт наркотиков в Сети и установлен порядок внесудебного ограничения доступа к информации о наркотиках в Интернете, что на мой взгляд является ключевым и важным в сфере противодействия незаконного оборота наркотических, психотропных веществ и иных прекурсоров. 

Новая антинаркотическая стратегия также предполагает создание внесудебного механизма блокировки банковских счетов и электронных средств платежа тех, кого оперативники подозревают в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Следует отметить, что мы признаем центральную роль Организации объединенных наций (ООН), ее комитетов и комиссий в формировании международной антинаркотической политики, но абсолютно правильно называем угрозами национальной безопасности «либерализацию» наркополитики и «легализацию использования каннабиса в рекреационных целях». 

При этом в ООН заявляют, что политика «войны с наркотиками» и методы полного отказа от наркотических веществ не дают никаких результатов: «Прошло уже несколько десятилетий, а страны, принявшие этот подход, нисколько не приблизились к искомой цели. Напротив, сегодня объемы производства и потребления наркотиков — выше, чем когда-либо, а спектр их — небывало разнообразен». Последовательные заявление ООН о том, что криминализация и стигматизация наркопотребителей оборачиваются тем, что люди скрываются и не ищут ни медицинской, ни социальной помощи, является одним из слабых звеньев международной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров. На этот счет бытует много мнений, утверждений, но, на мой взгляд, следует отметить две основные точки зрения по поводу легализации наркотиков. Первой точки зрения придерживаются сторонники здорового образа жизни, которые говорят о необходимости профилактики потребления табака, алкоголя и наркотиков. Второй – заинтересованные стороны, которые, как правило, и производят вещества наркотического действия, табачную и алкогольную продукцию.

В разных странах производители веществ наркотического действия и их лоббистские группы продвигают мнение о том, что раз это зло и люди потребляют наркотики, значит, не нужно с этим бороться, а нужно переводить это в «легальное поле». В этой связи Россия – приверженец первого подхода, потому что вещества наркотического действия традиционно у нас считаются крайне негативным фактором. Очевидно, что у сторонников «легализации» имеются заинтересованные группы, которые хотят на этом заработать.  Напомню, что использование марихуаны в рекреационных целях разрешено в Канаде, Южной Африке, Грузии, Уругвае, некоторых штатах США и Австралии, а также частично в Нидерландах. Медицинские препараты на основе каннабиса легализованы во многих странах Евросоюза, в том числе в Литве. Кроме этого в США, например, есть штаты и компании, которые на производстве марихуаны зарабатывают немалые деньги. На мой взгляд, это не является решением проблемы, это просто бизнес. Причем бизнес, строящийся на горе людей. Ведь любой должен понимать, что последствия от употребления веществ наркотического действия всегда больше, чем тот же самый доход в денежном эквиваленте. Это горе семей, это силы и средства на лечение, это ресурсы, затраченные на содержание пенитенциарной системы, когда в заключение попадают люди, совершившие правонарушения в наркотическом состоянии. Если специалисты говорят, что один рубль алкоголя приносит до шести рублей убытков обществу и государству, то по наркотикам этот показатель еще больше. Это очевидно. Во многом об этом свидетельствует и статистика. Согласно представленным в Стратегии данным, с 2010 по 2019 год в России в 2,5 раза увеличилось число людей с зависимостью от психоактивных веществ. В 3 раза выросло число зависимых от лекарственных психоактивных препаратов. Ежегодно в России около восьми тысяч человек умирают от передозировки наркотиками. Поэтому реализация данной стратегии, по мнению ее авторов, предполагает снизить число смертей от наркотиков в России к 2030 году на 20%. Скорректированная политика в отношении наркотиков должна привести в 2030 году к сокращению случаев отравления психоактивными веществами до 9 в расчете на 100 тысяч человек, а смертей — до до 2,4 на 100 тысяч человек. Цели, обозначенные в программе Стратегии до 2030 года, а именно:

— недопущение методов заместительной терапии при лечении наркомании;

— недопущение легализации рекреационного потребления   наркотиков;

— недопущение расширения применения наркотических анальгетиков.

В заключение подчеркну: борьба с наркотиками и ее проявлениями является одним из важных в направлении деятельности Администрации Наро-Фоминского городского округа. Это большая системная работа, в которой принимают активное участие все субъекты антинаркотической деятельности округа. Несомненно также, что назрело ужесточение как характера наркополитики в России, так и системы уголовного преследования по соответствующим статьям. Это не крайность и не радикализм. Это необходимость, которая позволит нам сохранить наши жизни, жизни наших детей и последующих поколений. Это — защита нашего общества и путь к гармоничному его развитию.

 

 

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа,

Председатель муниципальной Антинаркотической комиссии

 

Тэги