Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Врач — профессия добра». Интервью главврача Наро-Фоминской районной больницы №1 Евгения Федоткина

17 мая 2019 Просмотров: 3063

— Евгений Сергеевич, что сегодня представляет собой Ваше медучреждение?

Е.Ф.: ГБУЗ МО «Наро-Фоминская районная больница №1» — крупнейшее многопрофильное учреждение здравоохранения Наро-Фоминского городского округа Московской области, оказывающее экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь. В стационаре у нас развернуто 463 койки: хирургия, травматология, урология, ЛОР, онкология, нейрохирургия, терапия, кардиология, неврология, гинекология, педиатрическое отделение, детская инфекция. Кроме того, имеется 8 реанимационных коек. В приемном отделении расположен круглосуточный пост врача-хирурга.

Прикрепленное взрослое население — 60711 человек. Наша поликлиника относится ко второй категории с двухсменным режимом работы при шестидневной рабочей неделе. В ее составе 2 терапевтических отделения, хирургическое отделение (кабинет  хирурга, травматолога, уролога, офтальмолога, отоларинголога, онколога), а также кабинеты невролога, эндокринолога, онколога, кардиолога, аллерголога, инфекциониста, гастроэнтеролога, нефролога, стоматолога. А всего в нашем «арсенале» три поликлиники (Наро-Фоминск, Верея, Молодежный), кожно-венерологическое отделение, семь амбулаторий, девять ФАП(ов) и два домовых хозяйства.

 Кроме того, при амбулаторно-поликлиническом учреждении организована работа дневных стационаров: всего 47 коек.

— А как обстоят дела с обслуживанием маленьких пациентов?

Е.Ф.: Они – главная наша забота. Прикрепленно к нам 15922 детишек. Педиатрическая служба в поликлинике представлена  педиатрическими участковым отделением, узкоспециализированной службой, отделением восстановительного лечения, отделением медико-социальной помощи детям и подросткам отделением клинической лаборатории. Участковая служба представлена  18 участками, плюс два педиатрических участка в Атепцево и Молодежном.  Врачи общей практики работают в Головково, Архангельском, Каменском, Таширово, Новой Ольховке. Плюс Верейская больница с приписными амбулаториями (один педиатрический участок).

        Дети обслуживаются по территориальному признаку. В приписных участках работают врачи — терапевты общей практики фельдшеры.

— Каковы главные направления развития РБ? Что предстоит сделать в ближайшее время?

Е.Ф.: На сегодняшний день мы уверенно ведем работу по улучшению оказания медицинской помощи, получение нового диагностического и операционного оборудования.  Продолжается капитальный ремонт в зданиях учреждения, в том числе, ведутся проектно-изыскательские работы в терапевтическом корпусе и больнице в Верее. С представителями ремонтных организаций, инженерами по медицинскому оборудованию, строительными специалистами мы проработали всю техническую документацию, для того чтобы создать нормальные условия для пациентов. Будут палаты с повышенной комфортностью, новое рентгенборудование на три рабочих места и т.д., и т.п. Словом, предусмотрено все, вплоть до возможности вызова медицинского персонала в палату. Также в этом году приступили к приемке и запуску (я думаю, это произойдет в течение самого ближайшего времени) новых фельдшерских акушерских пунктов (ФАПов) в д. Рождествено и в д. Ивановка. В них предусмотрено наличие всех необходимых кабинетов, медицинского оборудования и наличия жилья для проживания фельдшера, который будет оказывать медицинскую помощь. Двум нашим сотрудникам, которые начинают сейчас там работать, условия очень понравились.  ФАПы, как доврачебное звено здравоохранения, расположенные в достаточно удаленных от больниц населенных пунктах, играют важную роль, делая медицинскую помощь более доступной. Мы, кстати, недавно получили и передвижной ФАП!  И теперь есть возможность выезда в населенные пункты городского округа с населением меньше ста человек. Причем выезжают туда не только фельдшер, обслуживающий эту территорию, но и бригады узких специалистов — врачей-гинекологов, окулистов, неврологов. Это большое подспорье, в первую очередь, пожилым людям.  Большую поддержку во всех вопросах мы получаем от правительства Подмосковья, областного министерства здравоохранения.

-В целом, есть ли у вас «кадровый голод»?

Е.Ф.: По поводу привлечения кадров. Работа ведется постоянно, потому что кадровый ресурс нам очень важен. По педиатрам, детским врачам были проблемы, но мы ситуацию выровняли. У нас врачи сейчас практически укомплектованы почти на 100 %, немного осталось «доработать» по терапевтам. Мы принимаем на работу, привлекаем специалистов с другой территории, в том числе, молодых. И это дает результат. Могу доложить (это очень важный показатель), что у нас по листу ожидания нет сейчас проблем по оказанию помощи участковыми врачами и участковыми терапевтами. Т.е., в момент обращения пациент может практически сразу, в крайнем случае, в течение суток, попасть на прием. У нас есть нововведение — теперь врач-терапевт принимает 6 часов 6 дней в неделю, а врач-педиатр принимает 5 часов 6 дней в неделю. Плюс кабинеты неотложной помощи чтобы обслуживать вызовы, поступающие со скорой медицинской помощи или от пациентов, вызвавших врача через наш колл-центр. Услуги врачей стали очень доступны. То же самое по узким специалистам, которые принимают пациентов 6 дней в неделю. «Тяжелое» оборудование – МРТ и КТ – также работает сейчас в две смены и стало гораздо доступнее. Очередь – не более двух недель, а в экстренных случаях мы все эти диагностические исследования проводим в тот же день.

Для нас очень важно, чтобы люди, к нам обратившиеся, не только получили необходимую помощь, но и почувствовали внимательное, заботливое, доброе к себе отношение. Такова наша профессия.

— Я не могу не спросить и помощи ветеранам,  тем людям, кто отдал жизнь работе врача…

Е.Ф.: У нас многие доктора, медсестры и санитарки, выйдя на заслуженный отдых, не хотят расставаться с профессией и продолжают трудиться. Отношусь к таким людям с большим уважением, их опыт бесценен и очень востребован. Тех, кто уже по состоянию здоровья, например, работать не может, также не забываем. Поздравляем с днем рождения, с профессиональным праздником, с Днем Победы, встречаемся, приезжаем к ним домой с подарками, помогаем решать бытовые «вопросы». Ветераны остаются неотъемлемой частью нашего коллектива, полноценными его членами.

— А как складываются отношения с местной властью?

Е.Ф.: Находимся в постоянном, самом тесном контакте. Огромное спасибо от всего коллектива Наро-Фоминской районной больницы N1, от меня лично, главе городского округа Роману Шамнэ, который никогда не отказывает нам в помощи. Полное взаимопонимание есть и с его заместителем, курирующим вопросы социальной политики – Натальей Трофимовой. По всем возникающим проблемам, связанным с функционированием нашего учреждения здравоохранения, с вопросами оказания медицинской помощи, с трудными жизненными ситуациями, мы работаем во взаимодействии с администрацией городского округа и получаем необходимую поддержку.

— Завершая нашу беседу, что пожелаете всем Вашим пациентам, всем, кто читает это интервью?

Е.Ф.: Впереди – День Наро-Фоминского городского округа, совмещенный с Днем Наро-Фоминска – города воинской славы. Я поздравляю всех наших жителей с этими знаменательными праздниками. От души желаю здоровья, счастья, исполнения всех желаний, и — уверенности в завтрашнем дне. Мы все этого достойны.

 

Беседовал Владимир Шакулов

Тэги