Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Заплати налоги до 2 декабря

19 ноября 2019 Просмотров: 411

Жители Наро-Фоминского городского округа с сентября 2019 года начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) за 2018 год.

Уведомления рассылаются по почте по адресу регистрации гражданина или размещаются в сервисе  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Для пользователей данного электронного сервиса уведомления направляются только в электронном виде без дублирования по почте.

Любой гражданин, используя учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг, не дожидаясь уведомления по почте, может зайти в личный кабинет и оплатить начисленные налоги.

Если пароль от личного кабинета утерян, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, где выдадут новый.

В текущем году срок уплаты установлен не позднее 2 декабря 2019 года.

Если сумма начислений меньше 100 рублей, письма не будет. Налогоплательщик получит его либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года. Если же гражданин точно знает, что уведомление ему полагается, то до 1 ноября (по закону оно должно быть отправлено не менее чем за 30 дней до срока платежа) так и не получил его, нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию: при личном визите, через кабинет или интернет-сервис «Обратиться в ФНС» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Граждане могут получить налоговое уведомление не только по месту жительства.

Налоговики обращают внимание, что в случае отсутствия у физического лица, не являющегося предпринимателем, места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации и отсутствия в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления этому лицу документов, которые используются налоговыми органами для реализации своих полномочий, указанные документы направляются по адресу места нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимости (за исключением земельного участка).

Поэтому физическое лицо может получить, например, налоговое уведомление об уплате налогов по месту нахождения: жилого дома; квартиры, комнаты; единого недвижимого комплекса и иных зданий, строений, сооружений, помещений.

В 2019 году форма налогового уведомления изменилась. В нем теперь указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Вместо этого в налоговом уведомлении будут указан уникальный идентификатор и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

 

Есть и другие новации — они касаются порядка расчета налогов и предоставления льгот:

— В этом году налоговые органы рассчитали земельный налог физическим лицам по новым правилам. Впервые применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10 % по сравнению с предшествующим годом. Исключение составили участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки.

— Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель и (или) площади должна быть учтена при расчете налога со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

— Если при перерасчете земельного налога за предыдущие налоговые периоды сумма окажется больше уже уплаченной, то перерасчет не производится.

 

Налоговые ставки и льготы могут измениться на муниципальном уровне в соответствии с нормативными актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения). Подробную информацию можно получить с помощью сервиса «Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

 

Начиная с исчисления имущественных налогов за 2018 год для граждан, имеющих трех и более детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:

по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка;

по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если вы имеете право на налоговую льготу, в целях корректного исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц, вы вправе обратиться в налоговый орган по вашему выбору для получения вычета. Заявление о предоставлении вычета можно подать и через Личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru), не выходя из дома.

Налоговики напоминают, что на сайте ФНС России (www.nalog.ru) функционирует промо страница «Налоговое уведомление физических лиц — 2019», где представлена исчерпывающая информация, связанная с налоговым уведомлением на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год.

Для удобства налогоплательщиков вся информация разбита на рубрики, в которых можно найти ответ на конкретный вопрос. Например, что делать если в уведомлении обнаружена некорректная информация либо уведомление не получено. В случае необходимости получения дополнительных разъяснений можно воспользоваться короткими видеоподсказками на этой же странице.

 

Во избежание образования (увеличения) задолженности налоговые органы рекомендуют проверить наличие либо отсутствие долга перед бюджетом любым удобным способом:

— с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru;

— на Портале госуслуг www.gosusiugi.ru;

— на сайте Федеральной службы судебных приставов;

— обратившись в налоговый орган по месту учета.

 

Погасить долги по налогам можно любым удобным способом: с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги» на сайте ФНС России, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», на Портале госуслуг, в кредитных учреждениях или отделениях Почты России.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направив заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

Тэги