Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Заседание рабочей группы общественной палаты по экологии

13 декабря 2017 Просмотров: 3485

Очередное заседание рабочей группы общественной палаты округа по мониторингу экологической безопасности прошло сегодня в здании администрации.

В настоящий момент работа группы сводится в основном к сбору и группировке поступающих от жителей вопросов, а также установлению контактов с различными специалистами в области экологии для получения консультаций и необходимой информации. Но уже сейчас было направлено письмо в Мособлдуму о внесении изменений в территориальную схему обращения с отходами Московской области. Вопрос поиска резервной площадки, подходящей для строительства МСЗ, не снят с повестки и является основным.

Члены рабочей группы 7 декабря посетили экологический форум «Экология Подмосковья», прошедший в Мытищах. В рамках форума общественники приняли участие в сессии «Термическая утилизация мусора: мифы и реальность».

Общим мнением участников заседания рабочей группы является то, что вопрос строительства МСЗ обострил проблему переработки мусора и первое, с чем нужно работать, – это так называемый «мусорный» менталитет жителей. Уже сейчас нужно начинать воспитывать детей в духе раздельного сбора мусора, а для этого необходимо обеспечить инфраструктуру, начиная с элементарного обустройства контейнерных площадок для разделения мусора на три контейнера («грязные», «чистые» отходы и батарейки).

Работа группы продолжается: до конца декабря собираются и группируются вопросы, определяются органы и ведомства, которым они будут адресованы. И уже на следующую встречу, которая пойдет в январе 2018 года, планируется пригласить компетентных консультантов.

Тэги