Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Здоровье рядом с домом: работа сельских ФАПов повысит доступность медицинских услуг

22 ноября 2019 Просмотров: 563

Городские жители предпочитают, чтобы в шаговой доступности от их места проживания находились и магазины, и места для спортивных упражнений, и учреждения культуры. Сельские жители менее прихотливы: главное, чтобы доступными были медицинские услуги. Именно этой цели призвана служить сеть ФАПов – фельдшерско-акушерских пунктов.

В Наро-Фоминском городском округе программа губернатора Московской области активно реализуется. Работает девять ФАПов и шесть амбулаторий, плюс еще один передвижной ФАП. Недавно открылся новый фельдшерско-акушерский пункт в Ивановке.

Этот фельдшерско-акушерский пункт оснащен самым современным оборудованием. Это своего рода сельская мини-поликлиника – просторный современный дом в сельском стиле, с площадью около 120 квадратных метров. Здесь есть все необходимое: кабинет фельдшера, смотровой кабинет акушера-гинеколога, процедурная, комната для временного пребывания пациентов. Татьяна Павловна Быкова, которая бессменно отработала в Могутовском ФАПе тридцать три года, и сегодня «на боевом посту».

Услугами этого пункта пользуются триста семнадцать взрослых и двадцать девять детей. Ежедневно здесь оказывается помощь не менее чем восьми пациентам, проводится вакцинация от гриппа. Кроме того, Татьяна Павловна выезжает и на вызовы. А иногда и просто душевная профилактическая беседа помогает местным жителям уберечься от недугов. Ведь болезней, как известно, тысячи, а здоровье – одно. И где лучше всех знают, как его уберечь, как не в родном ФАПе?  

На территории Подмосковья в настоящее время функционируют порядка полутысячи ФАПов. В течение нескольких лет в рамках губернаторских спецпрограмм появится еще 70.

Тэги