Сельское поселение Атепцевское

Телефоны: 8 496 347-74-90

Официальный сайт: http://atepcevskoe.ru/

Историческая справка

Сельское поселение Атепцевское, общей площадью более 23 тыс. га находится на юге Наро-Фоминского муниципального района, расположенного на юго-западе Московской области и являющегося одним из самых крупных районов столичного региона. Общая площадь района составляет 191 613 га.

На основании Закона Московской области «О статусе и границах Наро-Фоминского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» от 28 февраля 2005 г. № 72/2005-03 утверждена граница Наро-Фоминского муниципального района в виде картографического описания и образовано 14 новых муниципальных образований, из них семь городских и семь сельских поселений.

В состав поселения входит 29 населенных пунктов: сёла Атепцево, Каменское, посёлок станции Башкино, посёлок Новая Ольховка, посёлок Леспромхоза, деревни Башкино, Горчухино, Деденево, Дятлово, Елагино, Ерюхино, Зинаевка, Каурцево, Клово, Котово, Курапово, Латышская, Мельниково, Нефедово, Новоселки, Плаксино, Покровка, Рождество, Романово, Рыжково, Слизнево, Собакино, Чичково, Щекутино, с общей численностью 7153 человек (по состоянию на 01.01.2010г.). Основное население сконцентрировано в трех населенных пунктах – село Атепцево (3352 человек), поселок Новая Ольховка (2069 человек) и село Каменское (1260 человек).

На территории поселения расположены 98 садоводческих товариществ с численностью проживающих в летний период свыше 20 тысяч человек.

Сельское поселение представлено пятью крупными и средними предприятиями: крупной организацией ОАО «Холдинговая компания Элинар», объединяющее промышленные предприятия, в т.ч. ЗАО «Завод Электроизоляционных материалов «Элинар», ООО «Элинар-Пласт», а также другими предприятиями, такими как ООО «Рексам Беверидж Кэн», ООО «Кералит», ООО «Арнег», ООО «Меться Тисью», филиал ООО «Эйвон Бьюти Продактс Компани», предприятием по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции ЗАО «Элинар-Бройлер» и сельскохозяйственными предприятиями ЗАО «Элинар», ОАО «Восход».

Кроме промышленных и сельскохозяйственных предприятий на территории поселения находятся оздоровительные учреждения: детский оздоровительный лагерь «Зорька», также 2 филиала Московской областной психиатрической больницы №23 (МОПБ №23), 3 сельских амбулатории, ФАП, учреждения образования и культуры: 3 школы, 3 детских комбината, 3 библиотеки, 2 дома культуры, 3 почтовых отделения, филиал сбербанка, АЗС, физкультурно-оздоровительный комплекс.

История

Атепцево расположилось с незапамятных времён на берегах реки Нары, впадающей под Серпуховым в Оку.

Первое письменное упоминание об Атепцеве в исторических документах обнаружено за 1614 год. Экономический кризис, едва ставший затухать в последнем десятилетии 16 века, стал вновь набирать силу. Жители продолжали покидать насиженные места, многие села и деревни опустели. И тем не менее нам удалось отыскать довольно подробные сведения в приправочных книгах письма и меры Федора Кошкина и подьячего Владимира Лошековаза 1614 год о селах Котово и Атепцево, а также о деревнях Ерюхино, Слизнево, Покровка, Елагино, Мальково и др.

С конца 16 века село Атепцево входит в Суходольский стан Боровского уезда (вотчина князей Борятинских) Помимо этого туда входят такие населённые пункты как: Каменское, Слизнево, Покровка, Чичково, Ерюхино, Горчухино, Щекутино, Рождество, Башкино и другие, ныне входящие в состав Атепцевского сельского поселения.

По данным переписной книги за 1646 год даются обобщенные сведения о владениях Пафнутьева монастыря в Суходольском стане. Всего перечислено 11 населённых пунктов, включая села Атепцево и Котова, а также деревни Слизнево, Елагино, Башкино и Мальково. Во всех одиннадцати населённых пунктах числилось 326 человек и 106 дворов. Примерно половина из этого приходилось на сёла Атепцево и Котово. А по данным переписи 1701 года количество крестьянских дворов увеличилось и стало составлять 147.

В начале 18 века указом Петра 1 от 18 декабря 1708 года Российское государство было поделено на восемь губерний. К концу 18 столетия число губерний увеличилось до 50. Боровск и входящие в Боровский уезд Атепцево с близлежащими селами и деревнями входили в Московскую губернию до 1776 года. После проведения Екатириной 2 территориально-административной реформы и введения наместничеств, в 1776 году Боровский уезд вошел в Калужское наместничество, в то время как село Фоминское и деревня Малая Нара были отнесены к Верейскому уезду, числившемуся в Московской губернии.

При отступлении Наполеона из Москвы 1812 года село Атепцево не пострадало. Наибольший урон французы нанесли селу Котову. Из 175 дворов В Котовском приходе было сожжены 95. Село Каменское пострадало в меньшей мере. В приходе церкви сгорело всего 20 домов из трехсот.

В первой половине 19 столетия жители Атепцева продолжали как и ранее заниматься в основном сельским хозяйством. Об их крестьянском труде и жизни дают общее представление письменные источники по Калужской да Московской губерниям. Атепцево и близлежащие селения оставались местами глухими. В лесах водились медведи и волки.

В памятной книжке Калужской губернии за 1873-1874 годы мы впервые встречается упоминание о появлении в Атепцеве собственной фабрики. По преданию, начиналась фабрика с мукомольной мельницы. Сначала была воздвигнута на Наре плотина и мельница, и лишь затем была построена в 1879 году бумажная фабрика.

История села Атепцево связана с историей Великой Отечественной войны, а именно с Битвой за Москву. Через село проходила линия обороны Четвёртой дивизии народного ополчения. Оборона продолжалась 2,5 месяца, и на этом участке она не была прорвана. Сама полоса обороны проходила по реке Наре от деревень Горчухино, Атепцево и Слизнево до деревни Чичково.