Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Федеральным законом от 28.02.2025 № 31-ФЗ внесены дополнения в часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации

Просмотров: 139

Дата публикации: 19.05.2025


«Прокурор разъясняет»

 

Федеральным законом от 28.02.2025 № 31-ФЗ внесены дополнения в часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

 

В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту его принятие обусловлено распространенностью во многих регионах России случаев уничтожения и повреждения имущества граждан и организаций, выражающих публичную поддержку проведению специальной военной операции. По данным МВД России отмечен рост преступлений, в том числе связанных с повреждением имущества путем поджогов различных объектов инфраструктуры. 

 

Ранее действия по умышленному уничтожению и повреждению чужого имущества по указанным мотивам квалифицировались по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой максимальное наказание могло составить до 2 лет лишения свободы. В новой редакции за совершение криминального деяния грозит наказание в виде 5 лет принудительных работ или лишение свободы на тот же срок. 

 

Закон вступил в силу 11 марта 2025 года.

 

Старший помощник прокурора                                                 У.С. Семёнова