143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяМероприятия за неделю
Просмотров: 147
Дата публикации: 10.11.2023
Читаем Николая Внукова
Читатели Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа (отдел обслуживания, ул. Латышская 15Б) приняли участие во Всероссийской акции «Читаем Николая Внукова», которая проходит 8-9 ноября 2023 года и приурочена ко дню рождения детского писателя Николая Андреевича Внукова.
Участники акции Яна Антонова и Анастасия Никифорова записали видео, где читают вслух отрывки из произведения Н.А. Внукова "Один".
https://www.cmbnf.ru/news/chitaem_nikolaja_vnukova/2023-11-10-8380
Наши руки не знают скуки
В гости к участницам клуба «Рукодельницы» библиотеки д.Шустиково приехали заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Никоненко Виктор Петрович и заместитель начальника Территориального управления Веселёво Окунева Валентина Николаевна.
Беседа с участницами клуба прошла в тёплой дружеской атмосфере. Виктор Петрович и Валентина Николаевна поблагодарили присутствующих за благородное дело, которым они занимаются – это вязание теплых вещей для военнослужащих, участников СВО.
https://www.cmbnf.ru/news/nashi_ruki_ne_znajut_skuki/2023-11-10-8379
Праздник русских народных игр
8 ноября библиотекарь Оксана Сажина (д. Устье) совместно с сотрудниками дома культуры провели мероприятие «Праздник народных игр».
На мероприятии ребятам рассказали о праздниках и традициях русского народа. Маленьким читателям интересно было узнать, что с помощью народных игр не только весело проводили время, но и учились ловкости, храбрости и находили друзей.
https://www.cmbnf.ru/news/prazdnik_russkikh_narodnykh_igr/2023-11-10-8377
Я богат. Повезло мне и родом и племенем…
Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) посетили общественную организацию «Диабет» и провела мероприятие о жизни и творчестве Роберта Рождественского.
Все факты биографии поэта иллюстрировались его стихами. Поэтические произведения Р. Рождественского передали нашим слушателям бунтарский дух 60-х, а лирика 70-80-х годов наполнила сердца любовью и радостью.
Мы с удовольствием и ностальгией прослушали песни на стихи этого замечательного поэта, которые перенесли нас в прекрасное время нашего детства и юности.
https://www.cmbnf.ru/news/ja_bogat_povezlo_mne_i_rodom_i_plemenem/2023-11-10-8375
Без судьбы нет песни
«И нету жизни без судьбы. И без судьбы нет песни», - с этих стихотворных строк начался литературно-музыкальный вечер в Наро-Фоминском обществе слепых. Он был посвящен памяти советского и русского поэта Николая Добронравова.
Библиотекарь информационно-библиографического отдела Галина Ивановна Ксенофонтова и поэтесса Евгения Макеева рассказали о жизни и творческой деятельности поэта, большая часть его произведений зазвучала под музыку его жены и композитора А.Н. Пахмутовой голосами ведущих отечественных исполнителей.
Прозвучали стихи поэта в авторском исполнении и песни на стихи Н.Н. Добронравова.
https://www.cmbnf.ru/news/bez_sudby_net_pesni/2023-11-10-8372
Человек читающий - человек успешный
В библиотеке д.Шустиково был проведен актуальный разговор со школьниками на тему «Человек читающий – человек успешный».
В начале мероприятия библиотекарь предложила небольшую «Викторину о книге», в результате которой дети узнали, хорошо ли они знакомы с книгой.
Ответив на вопросы, участники мероприятия выяснили, что в книгах можно найти не только нужную для учёбы информацию, но и способы стать лучше, развивать свои способности, меняться к лучшему и быть более уверенными, более ответственными.
https://www.cmbnf.ru/news/chelovek_chitajushhij_chelovek_uspeshnyj/2023-11-09-8368
Обо всём на свете в книге и газете
Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Светлана Ревина в рамках Губернаторской программы «Активное долголетие в Подмосковье» провела литературно-информационную программу «Обо всём на свете в книге и газете».
Читателям был предложен рекомендательный обзор материалов книжной выставки «Чудеса света», рассказ про самые грандиозные, самые интересные памятники архитектуры и искусства.
Активная читательница Галина Каспер предложила присутствующим ответить на таинственные «Загадки Сфинкса» из древнегреческой мифологии.
В завершение все приняли участие в интеллектуальной игре «Зарядка для ума».
https://www.cmbnf.ru/news/obo_vsjom_na_svete_v_knige_i_gazete/2023-11-09-8369
Интернет-сайты в помощь профориентации
Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провела беседу со старшеклассниками о выборе будущей профессии.
Наталья Никифорова посоветовала учащимся полезные сайты, которые могут помочь в личностном самоопределении, позволят ознакомиться с особенностями профессий, оценить степень своей ориентированности на неё и узнать что-то новое.
Так же учащиеся приняли участие в профориентационных играх-тренингах.
https://www.cmbnf.ru/news/internet_sajty_v_pomoshh_proforientacii/2023-11-10-8373