Настройки шрифта
Дата публикации: 18.06.2024
Наро-Фоминская городская прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Овчинникова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе судебного заседания установлено, что Овчинников А.А. 07.01.2024 года, имея и реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте получил наркотическое средство мефедрон, массой не менее 1,47 грамм, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции 07.01.2024 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средства и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство -мефедрон массой 1,47 грамма отнесено к наркотическому средству крупного размера.
Овчинников А.А. ранее судим, состоит на учете у врача нарколога.
Приговором городского суда Овчинников А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 54 УК РФ сроком на 1 год 5 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена часть неотбытого наказания и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.
Старший помощник прокурора У.С. Семёнова