Настройки шрифта
Дата публикации: 19.05.2025
Федеральный закон от 7 апреля 2025 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон от 7 апреля 2025 г. N 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" вводят электронные процедуры при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
Новые нормы закрепляют в КоАП правовую основу для направления любых процессуальных документов в электронном виде, а также дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях посредством систем видео-конференц-связи и веб-конференции.
Новшества вступят в силу с 1 июля 2025 года, но применяться будут с появлением технических возможностей. Гражданин, на которого составили протокол, получит возможность дистанционно участвовать в разбирательстве по делу об административном правонарушении и представлять документы через портал "Госуслуги".
Старший помощник прокурора У.С. Семёнова