Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Прокурор разъясняет». О размере платы за повторное подключение электричества в жилом помещении

Просмотров: 2467

Дата публикации: 15.04.2024


Порядок отключения и восстановления подачи в жилом помещении коммунальных услуг регулируется главой 11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

 

Согласно пункту 119 названных Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

 

В случае необходимости обратного подключения электроэнергии исполнитель (ресурсоснабжающая или управляющая организация) вправе требовать от потребителя плату за восстановление электроснабжения.

 

Согласно положениям пункта 121(1) Правил расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

 

В случае нарушения прав граждан при восстановлении электроснабжения следует обратиться с письменной жалобой на коммунальную организацию в уполномоченный орган — Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», органы прокуратуры или в суд в порядке, определенным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, по месту нахождения поставщика коммунальных услуг.

 

 

Старший помощник прокурора                                                       Бушуев М.А.