Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Рубрика «Прокурор разъясняет»

Скачать:

Дата публикации: 15.04.2021

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

При реализации алкогольной продукции продавцы обязаны убедиться в совершеннолетии покупателя. Если же несовершеннолетнему будет продан алкоголь, в том числе неоднократно, то наступает административная и уголовная ответственность.

На основании ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

За неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетнему предусмотрена уголовная ответственность продавца по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Старший помощник прокурора                                               У.С. Семенова