Настройки шрифта
В настоящее время в Наро-Фоминском городском округе, как и во всей Московской области, проходит первый этап мероприятий «Антинаркотического месячника-2019», посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается во всем мире 26 июня.
Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.
Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз.
В Наро-Фоминском городском округе на базе образовательных организаций, учреждений культуры и спорта организуется проведение мероприятий антинаркотической направленности, конкурсов, викторин, круглых столов, бесед, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.
На постоянной основе обеспечивается информационное сопровождение антинаркотических мероприятий.
В соответствии с планом работы Антинаркотической комиссии на 2019 год на очередном заседании рассмотрены четыре вопроса:
С анализом состояния наркотической ситуации за 6 месяцев 2019 год на территории Наро-Фоминского городского округа выступил врио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу Леонов Артем Андреевич. В своем докладе по теме «Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые по ликвидации наркопритонов, ликвидацию каналов нелегального ввоза наркотиков на территорию Наро-Фоминского городского округа. Участие в проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности» он рассказал о профилактической и организационной работе правоохранительных служб и рейдовых мероприятиях в рамках активного противодействия незаконному обороту наркотиков.
Заведующая наркологическим диспансерным отделением ГУЗ МО «Московской областной психиатрической больницы № 23» Лапшина Ольга Владимировна выступила по вопросу «Основные направления деятельности в сфере здравоохранения в Наро-Фоминском городском округе по осуществлению профилактики наркомании и токсикомании, выявлению и учёту лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные или токсические вещества. Проводимая амбулаторная и стационарная медицинская помощь по комплексной реабилитации и ресоциализации пациентов, страдающих зависимостью от наркологических и психоактивных веществ в Наро-Фоминском городском округе».
Начальник отдела по несовершеннолетним Администрации Наро-Фоминского городского округа Балабан Алёна Степановна выступила по вопросу «Проводимые мероприятия по выявлению и пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков, а также по выявлению семей с несовершеннолетними детьми, в которых родители употребляют наркотические средства».
Обзор о деятельности антинаркотических комиссий в муниципалитетах Московской области и результаты мониторинга наркоситуации в Московской области за 2018 год довел до присутствующих начальник отдела территориальной безопасности Администрации Наро-Фоминского городского округа Литвинцев Игорь Евгеньевич.
Также в заседании приняли участие представители силовых структур, военного комиссариата г. Наро-Фоминск Московской области, управлений, комитетов, отделов и территориальных управлений Администрации Наро-Фоминского городского округа.