Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Члены Веселевского первичного отделения 1821 приняли участие в культурно-историческом мероприятии

24 мая 2024 Просмотров: 719

В деревне Шустиково – на площадке Дома культуры при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины», прошел День славянской письменности и культуры

В читальном зале библиотеки праздник прошел очень весело и интересно. Дети рассказывали стихи, которые прославляли братьев Кирилла и Мефодия, посмотрели интересную презентацию о том, как жили наши предки-славяне много лет назад, поиграли в русские народные игры.

«24 мая мы будем отмечать День славянской письменности и культуры и вспоминаем равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Именно они положили начало нашей родной речи, ими были созданы книги на кириллице. Сегодня мы все понимаем, как важно знать свою историю и свято хранить свою веру и культуру», – сказала член местной «Единой России» Окунева.

На мероприятии присутствовали начальник территориального управления Веселево Василий Воробьев, секретарь первичного отделения 1821 Валентина Окунева, библиотекарь Оксана Аксенова, школьники начальных классов.

Это нужно знать: Кирилл и Мефодия жили в IX веке. Они братья, происходили из семьи византийского военачальника. Создание письменности было эпохальным событием, новой вехой в цивилизации. Кирилл и Мефодий проделали большую работу. Благодаря их труду стали распространяться фонетические особенности славянского языка. Братья придумали корпус текстов на славянском, который давал представление об основных нормах христианского мира.

Тэги