Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Девяносто лет тепла и юности

5 апреля 2021 Просмотров: 1077

Девяносто лет – юбилей, казалось бы, весьма почтенный. Но если эти самые девяносто исполняются такому учреждению, как школа, то становится понятно: без десяти лет век продолжает оставаться возрастом вечной юности. Именно так обстоят дела с юбилеем Наро-Фоминской школы номер пять, которая сегодня является школой с углубленным изучением отдельных предметов. Среди её выпускников немало людей, известных на Наро-Фоминской земле. И один из них – глава городского округа.

«Как выпускник этого старейшего в Наро-Фоминске учебного заведения, я с удовольствием поздравляю всех тех, кто имел и имеет отношение к его славной деятельности, – говорит  Роман ШАМНЭ. – Именно школьные годы связаны с самыми приятными воспоминаниями в жизни каждого из нас, и они навсегда останутся в памяти как самые активные, в чем-то беззаботные. Даже не верится, что пятой школе почти сто лет! За время ее существования педагогический коллектив добился больших профессиональных и творческих успехов, и сегодня учителя продолжают все так же самозабвенно нести свет знаний и наполнять сердца детей добром. Нынешним ученикам я желаю с уважением и любовью, как и мы в свое время, относиться к любимой школе, которая помогает им делать первые шаги на пути к взрослой жизни. А педагогам хочу пожелать творческих, талантливых, неординарных учеников. И, конечно, активно участвующих в школьной жизни родителей. Оставайтесь всегда интересными для своих воспитанников! Пусть ваша нелегкая работа принесет вам как можно больше эмоционального удовлетворения и простого человеческого счастья. Вдохновения, оптимизма, удачи, творческого поиска, новых свершений и побед!»

1931 год, в котором появилась на свет пятая школа – это год начала индустриализации, первых пятилеток и всеобщего энтузиазма. Заслуга педагогического коллектива этого учебного заведения в том и состоит, что через все девять десятилетий он смог пронести и передать своим воспитанникам этот энтузиазм в освоении знаний. А ещё – сформировать и сохранить добрые традиции дружеского взаимодействия учителей, учеников, родителей и выпускников. Последние, кстати, не только активно поддерживают любимую школу, но и сами формируют новые традиции, одной из которых, к примеру, стало создание ученического совета, помогающего нынешним школьникам. Организация ярких и красочных исторических балов – ещё одна добрая традиция, привнесённая выпускниками. Подобного ещё не было ни в одной другой школе города.

Жизнь не стоит на месте. Один из секретов успеха учеников и педагогов пятой школы состоит в том, что они открыты инновациям в сфере образования и надеются не просто поддерживать статус одной из лучших школ города, но и продолжать своё развитие. К примеру, недавно здесь открылось новое направление – углубленное изучение информатики. Время диктует коррективы, и учителя, прислушиваясь, в том числе, к мнению родителей своих учеников, определяют, какое направление является для них наиболее важным. В ближайших планах – организация углубленного изучения химии и биологии, что также очень востребовано в современном мире профессиональной подготовки.

Место, где проходило торжественное чествование юбиляра – Центральный дворец культуры «Звезда» – оказалось под стать славному числу «90». Здесь собрались не только представители администрации округа, депутаты и другие гости, но и бывшие и нынешние члены педагогического коллектива школы, а также дети, внуки и даже правнуки её первых выпускников. Глядя на них, не приходится сомневаться, что в стенах пятой школы все-таки раскрыли секрет эликсира вечной молодости.

«Школа это не здание, а в первую очередь люди и та атмосфера, которая здесь создается. Поэтому школа никогда не стареет и ее возраст является очень относительным и условным. Ведь учителя взрослеют вместе со своими выпускниками, а потом снова возвращаются в первый класс», – отмечает заместитель главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана МАЛЫХИНА.

Всякий раз приятно снова и снова попадать в те стены, в которых у каждого из нас прошло детство. Тем более, когда в школьном доме всегда тепло, спокойно, уютно и празднично.

«Я поняла, что дети ходят в свою школу как на праздник, здесь великолепные выпускники, совершенно потрясающие педагоги и невероятная атмосфера, – делится впечатлениями депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Оксана ПУШКИНА. –От души желаю педагогам – терпения, выпускникам и ученикам – вдохновения, и, как я всегда говорю – мечтайте, дерзайте, творите и любите!»

Главная радость и гордость Наро-Фоминской школы номер пять, празднующей почти вековой юбилей – это, конечно же, её ученики. Именно они передают любимым педагогам юношеский задор, фантазию, новые идеи и вдохновение. А те, в свою очередь, приносят своим воспитанникам радость новых знаний, опыта и простого человеческого общения.

«Я мечтаю о том, чтобы эта школа всегда оставалась именно такой – радовала своих детей, – говорит директор СОШ №5 Виктория БЛАШКОВСКАЯ. – Со своей стороны мы тоже всегда рады видеть успехи наших учеников, и мы мечтаем видеть всех наших гостей и друзей как можно чаще в стенах нашей школы».

«Не подкачала» и программа торжественного мероприятия, посвящённого славному юбилею. На протяжении всего концерта гости наслаждались лучшими творческими номерами, подготовленными выпускниками школы разных лет. Ведь многие из этих вчерашних ребятишек стали настоящими артистами, известными далеко за пределами родного округа.

Немало выпускников возвращаются в родную школу уже в статусе педагогов. А значит, можно говорить не просто о рабочем коллективе, но – о семье. И чем больше становится эта славная семья – тем она дружней и сплоченней! 

«Ещё один год и я покину мою любимую школу, и даже сейчас, когда я думаю об этом, становится грустно, – говорит  ученица 10 б класса Наро-Фоминской СОШ №5 Алёна АЛИЕВА. – Ведь это мои любимые учителя, и мой класс, и классный руководитель, и атмосфера. Надеюсь, что наша школа отметит и сотый юбилей, и мы так же на него соберёмся и будем тепло поздравлять друг друга».

Если посчитать, сколько дней приходится на 90 лет существования школы номер пять, то получается куда более весомое число – 32 850! А если умножить его ещё и на количество уроков, время классных часов, экскурсий, концертов, встреч с ветеранами, дней открытых дверей… Получается целый океан времени. Прекрасного времени знаний и улыбок, тепла и света.