Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

До какого числа в 2022 году нужно заплатить налоги физическому лицу

24 сентября 2022 Просмотров: 1360

Осень в России — время уплаты имущественных налогов для физлиц. Простые граждане уплачивают налоги за квартиры, гаражи и прочую недвижимость. Вносится транспортный налог для автовладельцев. Напомним, до какого числа надо заплатить налоги в 2022 году физическому лицу, а также о нюансах уплаты налогов.

Какие налоги должны заплатить физические лица осенью❓?

В конце года россияне уплачивают налоги на три вида имущества:

🔹-Недвижимость — от квартиры или жилого дома до гаража и незавершённого объекта строительства.
🔹-Транспортные средства — от автомобилей и мотоциклов до моторных лодок и личных самолётов.
🔹Земля — садовые участки, земля под частным домом и т.п.

В 2022 году мы уплачиваем имущественные налоги за предыдущий 2021 год. Если квартира, автомобиль или земельный участок куплены в 2022 году, сейчас налога за них не будет — он придёт в 2023 году. И наоборот, если облагаемое налогом имущество было продано в 2021 году, налог за него придёт.

Имущественные налоги затрагивают не всех собственников. Пенсионеры, например, не платят налог за владение квартирой или домом. Хотя если в собственности пожилого человека две квартиры, за одну из них налоговая пришлёт уведомление — за ту, на которую налог меньше.

Действуют и другие льготы. Многодетные семьи, предпенсионеры и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога на первые 6 соток площади участка. А льгота на транспортный налог, который относится к региональным, вообще может отличаться от одного региона России к другому.

До какого числа надо внести налоги в 2022 году❓?

Крайняя дата уплаты налогов для физических лиц в 2022 году — такая же как и в прошлом году.

В статье 409 Налогового кодекса РФ указано, что крайняя дата уплаты налога на имущество физических лиц — 1 декабря. Но на практике эта дата иногда сдвигается. Это происходит, если 1 декабря выпадает на выходной день. Тогда крайней датой становится ближайший понедельник, что и происходило например,  в 2018 и 2019 гг.

В 2022 году 1 декабря — это рабочий день, четверг. Соответственно, переноса крайнего срока уплаты имущественных налогов для россиян не будет.

Физические лица в 2022 году должны заплатить налоги на имущество не позднее 1 декабря.

Сумма налога, которую нужно внести, указана в уведомлении. Оно поступает либо по почте, либо приходит в электронном виде в личный кабинет на сайте nalog.ru.

Вся официальная информация о способах оплаты имущественных налогов для физлиц, изменениях 2022 года и ответы ФНС на самые популярные вопросы собрана налоговиками на специальной страничке — «Налоговое уведомление – 2021».

Тэги