Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Это — счастье умереть за свой народ». Бессмертный подвиг Зои Космодемьянской

13 сентября 2023 Просмотров: 3570

13 сентября в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской сотрудники Дворца культуры города Апрелевка, партийцы территориального управления организовали и провели информационный час для школьников

В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» сотрудник ДК Александр Касьянов рассказал ребятам о подвиге Советской девушки. О том, что, когда началась Великая Отечественная война 1941-1945гг., 17-летняя Зоя отправилась в райком комсомола с просьбой отправить ее на фронт. Сначала ей отказали, и только в октябре 1941 года девушке удалось попасть в армию и зачислили в разведывательно-диверсионную часть. В группе разведчиков девушка выполняла самые важные задачи и всегда возвращалась в подразделение. Во время выполнения очередного задания Зое удалось сжечь несколько домов, где располагались немецкие солдаты. Но 28 ноября 1941 года она была схвачена врагами. Немцы жестоко допрашивали девушку и применяли пытки. Но, Космодемьянская ничего им не сказала. Не добившись от Зои ни слова, 29 ноября враги повесили Космодемьянскую на сельской площади в Петрищево. Перед казнью она сказала: «Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ…».

«На патриотическом уроке нам удалось донести до семиклассников, что важно знать историю и правду своего Отечества. Помнить тех людей, которые приближали Великую Победу. Помнить подвиг Советских людей, которые сражались с фашистами ради светлого будущего, ради мирного неба, суверенитета и свободы. Помнить какие тяготы и лишения испытали наши предки, — прокомментировал Александр Касьянов.

«С самого раннего детства мы знаем о героическом подвиге Зои Космодемьянской. Зоя стала примером стойкости и твердости силы духа нашей Армии и нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И, сегодня наши бойцы героически сражаются с неонацизмом на Украине. И, сегодня также, как и тогда мы твердо знаем — Победа будет за нами!», — сказал координатор партийного проекта «Историческая память», исполнительный секретарь местного отделения партии «Единой России» Андрей Михайлов.

Тэги