Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Главный запрос жителей Подмосковья – это капитальный ремонт жилых домов

18 августа 2023 Просмотров: 1572

Изображение: воробьевАЮ
По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, главный запрос жителей Подмосковья – это капитальный ремонт жилых домов. Всего в программу капитального ремонта, рассчитанную до 2049 года, вошло свыше 44 тысяч домов из 56 тысяч, находящихся на территории Подмосковья.

«Первое, на что люди обращают внимание, выходя утром из своей квартиры, — состояние подъезда и лестничной площадки, лифта. Неважно, какого года дом, — он должен быть комфортным, безопасным и чистым», — сказал губернатор.

Госжилинспекция области постоянно ведет мониторинг состояния жилья, чтобы проконтролировать качество ремонтных работ в многоквартирных домах.

К 15 августа в Подмосковье проверена нормализация температурно-влажностного режима (ТВР) на чердаках и крышах 2 142 многоквартирных домов со скатными кровлями в 55 городских округах. Эти МКД включены в план работ по восстановлению ТВР.

Нормализовать температурно-влажностный режим необходимо в 6 476 домах со скатными чердачными кровлями, в которых минувшей зимой фиксировались протечки и избыточная наледь. Как раз от этих сезонных проблем дома помогает уберечь нормативный ТВР: поддержание грамотного режима сокращает теплопотери и появление конденсата и сосулек, продлевает срок службы всех конструкций МКД, снижает затраты на обогрев жилищ. Чтобы этого добиться, достаточно при подготовке к зиме проводить рекомендованный Госжилинспекцией комплекс мер. Это очистка чердака от мусора и вещей; рыхление сыпучего утеплителя; восстановление толщины утеплителя до нормы (20 см); восстановление утеплителя тепловыделяющих  инженерных устройств; восстановление дверей, люков, вентиляции чердачного пространства; восстановление ходовых досок.

Выполнение этого комплекса и контроль за ним разбили на три этапа. Сейчас идет второй. И пока без нарушений проверку проходят 10 областных территорий. Это Волоколамский (проверены 52 МКД и ни в одном не выявлены нарушения); Дмитровский (31 МКД); Павловский Посад (11 домов); Луховицы (6); Реутов (6); Химки (3); Электрогорск (3); Протвино (2); Талдомский (2) и Власиха (1).

Наибольший объем работ по нормализации ТВР достался Люберцам (по плану 418 МКД, проверено 246, нарушения нашли в 72 и уже устранили в 36); Подольску (по плану 397, проверено 133, нарушения в 84 домах); Пушкинскому (294 дома в графике работ, 79 проверено, в 4 зафиксировали недочеты); Коломне (284 по плану, проверен 81, нарушения найдены в 8 и устранены в 6); Электростали (270 в работе, 57 проверены, в 10 недочеты); Воскресенску (239 по плану, 92 проверили, в 48 зафиксировали недоработки, в 1 устранили); Сергиево-Посадскому (по плану 239, проверили 74, нарушения в 18, устранены в 7); Шатуре (236 по плану, проверили 76, нарушения нашли в 10); Одинцовскому (219 по плану, проверили 55 и всего один дом с нарушениями); Балашихе (217 в работе, проверили 76, нарушения нашли в 24) и Орехово-Зуевскому (по плану 217, проверили 57, в 11 зафиксировали недоработки).

В Наро-Фоминском городском округе предусмотрен капитальный ремонт 16 домов.

«В рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта на 2023 год в текущем году на территории Наро-Фоминского городского округа предусмотрен капитальный ремонт 16 домов. Планируется к замене 9 лифтовых кабин. Ремонт кровли запланирован в 3-х МКД и в 3-х домах сделают фасад»,  — прокомментировал Олег Щуров, председатель комитета по ЖКХ и дорожной деятельности.

К примеру, в доме по ул.Куркоткина в Наро-Фоминске 4 подъезда выглядят как новенькие. Окраска поверхностей, замена плитки, окон на пластиковые — большой фронт работ в подъездах выполнен в срок. 

Житель дома Дмитрий Иванович заядлый садовод. Ход ремонта в своём подъезде видел в перерывах между домом и дачей: «Как ни приеду, что-то новое сделали в нашем подъезде. Перемены к лучшему мне лично — по душе. Понравился выбор цвета стен, такой приятный, светло-желтый. И плитка красивая в фойе, как дома. Теперь главное — беречь эту чистоту до следующего ремонта. Так и говорю соседям, особенно молодым, чтобы труд ценили». 

Изображение:
«Завершён ремонт подъездов ещё одного дома с привлечением софинансирования: из бюджетов Московской области и городского округа. Спектр работ — большой, жители видят перемены: покрашены входные группы, стены, заменены стеклопакеты, почтовые ящики. Проверка региональным министерством ЖКХ прошла успешно, специалисты отметили аккуратный способ упаковки проводов в кабель-каналы по стенам подъезда, рекомендовали такой же подход другим управляющим компаниям», — рассказала Оксана Филатова, начальник отдела жилищного фонда комитета ЖКХ и дорожной деятельности Наро-Фоминского округа.

Жилищный фонд Московской области – это более 54 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны на 35 лет до 2049 года. За это время будет отремонтировано рекордное количество жилых зданий — 44 118 домов. Это самая масштабная программа капитального ремонта на территории Российской Федерации.