Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

История медицины в архивных источниках. «Необходимо окружить заботой врачей…»

18 июня 2020 Просмотров: 4177

История медицины в архивных источниках. «Необходимо окружить заботой врачей…»

Годы Великой Отечественной войны стали испытанием для всех, кому довелось жить в это тяжкое время. После окончания периода оккупации и боевых действий  пришлось поднимать страну из руин.

 26 декабря 1941 года  Наро-Фоминск был освобождён от фашистов, а в начале января 1942 года и весь район. Ущерб  был огромным. Только в Наро-Фоминске оказались разрушенными практически все жилые дома, хлебозавод,  больница, школы, взорван мост, пострадала  фабрика.

На заседании седьмой сессии исполкома Наро-Фоминского райсовета от 17 февраля 1942 года обсуждался  вопрос восстановления народного хозяйства. На тот момент уже была пущена электростанция, хлебозавод, открыто 7 магазинов , 3 столовые в Наро-Фоминске и 12 торговых точек в сёлах. Но проблем оставалось очень много.

Особенно  остро стоял вопрос   здравоохранения. В протоколе указано, что «разрушена почти вся сеть лечебных учреждений. Из 73 человек врачей осталось только 10. Эта цифра говорит сама за себя…. У нас в районе имеются случаи заболевания сыпным тифом, брюшным тифом, дизентерией и т.д. Лица, возвращающиеся из немецкого плена, требуют немедленной санобработки, пропуск их через бани и проч., необходимо обратить особое внимание на быстрейшее оборудование бани в городе и бани в селениях района». 1) 

Кроме того, создавалась угроза перенесения инфекционных заболеваний в расквартированные в районе и проходящие на фронт части Красной Армии.

В связи с этим, сессия исполкома, придавая исключительное значение организации медико-санитарного обслуживания населения, приняла следующие решения. Закончить к 25 февраля 1942 г. укомплектование медработниками лечебных учреждений. Провести подворное обследование района и санитарную обработку граждан. Обязать каждую семью собственными силами содержать в должной чистоте жилые помещения. Привлекать в необходимых случаях население к трудовому участию для выполнения работ по восстановлению и сооружению бань  и прачечных. До 1 марта закончить повсеместную уборку трупов. Оборудовать к 25 февраля стационары для госпитализации инфекционных больных. В течение 1 квартала 1942 г. закончить очистку колодцев и обязательное хлорирование воды во всех питьевых водопроводах.

Меры принимались незамедлительно. При исполкоме была создана чрезвычайная комиссия по борьбе с эпидемическими заболеваниями и по их предупреждению.  На село было отправлено 13 бригад для осмотра и обработки населения в целях предупреждения эпидемических заболеваний.

Восстанавливалась работа бань. Там, где они были разрушены, приспосабливали любые другие помещения. В сожжённых сёлах даже землянки. В городе и посёлках оборудовались дезинфекционные камеры и санпропускники. В каждом селении строили, так называемую  «вошебойку». Для дезинфекции использовались русские печи, проводилось кипячение и глаженье белья.2)

Медицинская служба постепенно возрождалась. Но для того, чтобы оборудовать больницы, амбулатории, фельдшерские пункты, приходилось прилагать неимоверные усилия. Острая нехватка кадров заметно увеличивала нагрузку на оставшихся врачей, фельдшеров и медицинских сестёр. Медики совершали настоящие подвиги.

Приказом от 3 января 1942 года заведующей Наро-Фоминской поликлиникой была назначена врач Надежда Михайловна Фейлер. Героическая женщина. К началу войны ей исполнился 51 год. В период с 22 июня 1941 г. до октября 1941 г. она являлась начальником медико-санитарной службы ПВО и проводила работу по подготовке медико-санитарных подразделений к боевой работе. 17 октября и в последующие дни ожесточённых бомбардировок Наро-Фоминска  с воздуха и артобстрелов она оказывала помощь раненым: и гражданским, и бойцам воинских частей. В дни непосредственных боёв была на передовых позициях вместе с истребительным батальоном. Во время оккупации города с 22 октября по 26 декабря находилась в посёлке Апрелевка, являлась заведующей райздравотделом,  оказывала помощь пострадавшим от бомбардировок. Как указано в её характеристике для награждения медалью «За оборону Москвы», «Товарищ Фейлер… стойко переносила все тяготы боевой жизни».   На второй день после освобождения Наро-Фоминска Надежда Михайловна прибыла в город одной из первых и приступила к организации системы здравоохранения и эпидемиологических бригад по обработке населения, вернувшегося из фашистского плена.  3)

После назначения её заведующей Наро-Фоминской поликлиникой, как указано в приказе по  Наро-Фоминскому райздравотделу от 3 января 1942 года, Надежда Михайловна лично отвечала за то, чтобы уже к 15 января здание поликлиники было отремонтировано, а к 15 февраля открыто для приёма больных. Завхозу районной больницы А.П. Смирновой, отводилось менее 20 дней для сбора уцелевшего медицинского оборудования, разного инвентаря и инструментариев. Главврачом Наро-Фоминской больницы был назначен Л.В. Нецветаев.4)

В 1942 году в Наро-Фоминск вернулся врач Иван Ильич Македонский, уволенный из армии по состоянию здоровья. Ещё до войны,  с 1924 года он работал заведующим противотуберкулёзным диспансером. После освобождения Наро-Фоминска Иван Ильич занялся профилактической работой, в первую очередь, с детьми. Его до сих пор вспоминают с теплотой старожилы, которым он в детстве устраивал горячие обеды, помогая пережить голод.5)

Кроме больницы в Наро-Фоминске, срочно организовывалась работа  Петровской и Крюковской больниц, амбулаторий в Апрелевке, Крёкшине, Первомайском, Каменском и других населённых пунктах района.

В период боевых действий с октября 1941 г. по январь 1942 г. Петровская больница  не прекращала свою работу, на лечение поступало очень много раненых. Во время бомбардировок в декабре 1941 года здание пострадало, и частично было разрушено. Необходим был ремонт.

Медики этой больницы проявляли подлинный  героизм, когда продолжали оперировать и лечить людей под вражескими бомбёжками. Например, доктор Константин Георгиевич Славский, будучи пенсионером, имея почтенный возраст — 71 год, добровольно вернулся в больницу. Не считаясь со временем, под многочисленными артобстрелами и бомбёжками продолжал оперировать. Он не уходил с рабочего места даже в особо тяжёлые дни 1 и 2 декабря 1941 года, когда враг прорвался к деревне Юшково и танки противника подошли к селу Петровскому, где и была расположена больница. Константин Георгиевич проводил многочисленные операции, спас много жизней и бойцам, и гражданским людям.

Дезинфектор Петровской больницы Анисимова Степанида Анисимовна (1891 г.р.) в период немецкого наступления на Москву также работала на своём посту, под артобстрелами и бомбёжками. Когда на передовых позициях появился очаг сыпного тифа, она, рискуя жизнью, выезжала на передовую для санобработки бойцов.

Акушерка Петровской больницы Дроздова Варвара Васильевна (1893 г.р.), имея возможность эвакуироваться вглубь страны, все же осталась работать в больнице и выполняла свой долг даже в те моменты, когда вражеские танки находились на расстоянии полукилометра от здания.

Медсестры Костакова Мария Николаевна и Черемных Мария Александровна, санитарка Карпенко Наталья Лукьяновна  и многие другие сотрудники Петровской больницы проявляли  мужество и самоотверженность, спасая жизни людей в непосредственной близости от линии боевых действий.6)

Все организационные вопросы восстановления Петровской больницы легли на плечи К.С. Федюкиной, назначенной главврачом в начале 1942 г. К 5 марта в Петровской больнице был развёрнут стационар на 100 инфекционных коек.

Среди разрухи военного времени, по сути, заново создавалась медицинская служба района. Список медиков, которые с честью выдержали этот тяжёлый период, велик. Их фамилии помогла восстановить  архивная книга приказов по Наро-Фоминскому райздравотделу за 1942-1943 годы. Это  главврач Крюковской больницы Вострова, главврач Апрелевской амбулатории В.А. Кулик, (затем её сменила Е.Д. Александровская), медсестра Крюковской амбулатории Сироткина, врач Первомайской амбулатории М.И. Савинская, медсестра Каменской амбулатории Сольдина, медсестра Новинской амбулатории Протасова, медсёстры фельдшерских пунктов: в д. Рождествено –  Михайлова, в совхозе «Победа» —  Редько. Медпункт при военном городке в Наро-Фоминске возглавила врач Е.Н. Кузнецова. 7)

Названа  лишь часть тех медработников, кто восстанавливал здравоохранение Наро-Фоминского района после изгнания оккупантов. К сожалению, в документах часто указывались только фамилии медиков, без имени и отчества.

  В последнем пункте решения вышеупомянутой сессии исполкома от 17 февраля 1942 года было отмечено: «Обязать председателей городского, поселковых и сельских советов оказывать полное содействие в работе медперсонала, необходимо окружить заботой врачей».8)

Не правда ли, последняя фраза очень созвучна дню сегодняшнему? Окружить заботой врачей. Они и сегодня, как и в суровые  годы войны на переднем крае борьбы с пандемией. Спасают людей, подвергая себя опасности, терпеливо переносят лишения.

Воздадим должное их героической профессии, душевной стойкости, гуманизму и поклонимся за их нелегкий труд!!!

Наталья Хорошева

1.8. Наро-Фоминский архив.Ф.71.Оп.1.Д.2 .Л.3 Л.7

  1. Там же. Ф. 71.Оп.1.Д.1. Л. л. 80,81
  2. Там же. Ф. 71. Оп. 1. Д.28.Л. 34
  3. 7. Там же. Ф. 70. Оп.2. Д.1
  4. Дубинина Л.В. «Медициной призванные».С.12
  5. Наро-Фоминский архив. Ф.71.Оп.1.Д.28.

Медицина в годы войны