Настройки шрифта
Ровно 79 лет назад, 21 сентября 1941 года, за боевые заслуги личного состава приказом №311 Народного комиссара обороны СССР 1-я Московская мотострелковая дивизия переименована в 1-ю гвардейскую мотострелковую Московскую дивизию.
— «В многочисленных боях за нашу Советскую Родину против гитлеровских захватчиков 1-я Московская мотострелковая дивизия показала образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. В трудных условиях борьбы, эта дивизия неоднократно наносила жестокие поражения немецко-фашистским войскам, обращала их в бегство, наводила на них ужас.
На основании изложенного и в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
Народный Комиссар Обороны Союза ССР И. Сталин.
Начальник Генерального штаба Красной Армии Маршал Советского Союза Б. Шапошников»,- говорится в приказе..
Первая гвардейская мотострелковая – это одна из тех дивизий, которые освобождали наро-фоминскую землю зимой 1941-42 гг.!
На фото 1: Александр Ильич Лизюков (26 марта 1900 года — 23 июля 1942 года) командир 1-й ГМСД.
На фото 2: А.И.Лизюков на вручении гвардейского знамени 1-й ГМСД 22 ноября 1941 года под Наро-Фоминском.
На фото 3: Боевое знамя 1-й гвардейской мотострелковой дивизии. Знамя держит Ботвинник Абрам Менделеевич, командир 13-го артиллерийского полка 1-й ГМСД, участник боев под Наро-Фоминском. Эта фотография была опубликована в газете «Вечерняя Москва» к статье «Юбилей в бою» (автор Вл. Рудный). А вот аннотация к снимку из газеты: » В 1-й Гвардейской мотострелковой московской дивизии. Лучшее подразделение майора А.Ботвинник, получившее на хранение знамя. На снимке: майор А. Ботвинник (справа) и артиллерист С. Калиберда у гвардейского знамени. фото Вл. Минкевича».