Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Изменение тарифов на проезд в общественном транспорте Подмосковья

1 ноября 2023 Просмотров: 2602

Стоимость проезда на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте изменится с 1 ноября, на проезд железнодорожном пригородном транспорте – с 15 октября. При этом Правительством Московской областью принято решение с января 2024 года не увеличивать тарифы на проезд в общественном транспорте.

Автобусный парк Подмосковья один из самых крупных в Восточной Европе. На территории региона работает свыше 2 тыс. маршрутов и порядка 8,5 тыс. единиц общественного транспорта. В этом году для повышения качества поездок пассажиров на маршруты выйдет порядка 1,3 тыс. новых автобусов.

Предложение по увеличению тарифов обосновывается Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ростом планируемого суммарного значения стоимости работы транспортных средств в связи с ростом потребительских цен на горюче-смазочные материалы, шины, ремонт и техническое обслуживание автобусов.

В этой связи при оплате транспортными картами «Стрелка» и «Тройка» стоимость одной поездки в городском сообщении составит 49 рублей 47 копейки, в пригородном сообщении — 49 рублей 47 копейки плюс 6,23 – 6,28 рублей за каждые следующие 2,5 километра (с 1 по 10 поездку).

При оплате бесконтактной банковской картой стоимость поездки составит 50 рублей в городском сообщении с увеличением на 6 – 7 рублей за каждые 2,5 километра в пригородном сообщении.

При оплате разовым печатным билетом и разовым печатным билетом с двумерным штрих-кодом — 78 рублей в городском сообщении. В пригородном сообщении за каждые последующие 2,5 км увеличение составит 6-7 рублей.

Плата за поездку по единой транспортной карте, банковской карте «учащегося» и «льготной» составит 24 рубля 74 копейки в городском сообщении, с увеличением на 3,11 – 3,14 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении.

Скидка, которая предоставляется пассажирам и зависит от числа накопленных в расчетном периоде поездок по транспортным картам «Стрелка» и «Тройка», не изменится и составит 7-14-21-28-35% от начального тарифа за каждые 10 поездок. Для держателей карты «учащегося» начиная с 36 поездки скидка составит 99%.

В части тарифов на железнодорожный транспорт с целью сохранения объемов транспортной работы и необходимостью запуска движения по новым диаметральным маршрутам МЦД-3 «Зеленоград – Раменское» и МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный», закупкой нового подвижного состава при соблюдении уровня качественной эксплуатации инфраструктуры стоимость проезда в пригородных электричках с 15 октября за одну пригородную зону в Московской области составила 33 рубля, в Москве — 52 рубля. Тариф на разовый проезд в пределах МЦД при оплате транспортной картой «Тройка» составила 71 рублей (с учетом бесплатной пересадки на метро).

Как и в прошлом году, принято решение поддержать пользователей проездных на 12 месяцев. Их цена не меняется уже 2 года и осталась на прежнем уровне – 24 450 рублей. Цена на проездные на 30 дней составила 3 240 рублей, на 90 дней – 8370 рублей.

Кроме того, для граждан, постоянно пользующихся пригородным железнодорожным транспортом, предусмотрена возможность использования абонементных проездных билетов, максимальная скидка по которым достигает до 82,3%.

В регионе 11 ж/д направлений, по которым курсируют более 600 пригородных электропоездов, а также курсируют поезда по 4-м Московским центральным диаметрам, позволяя быстро и с комфортом добраться по маршрутам МЦД «Лобня — Одинцово», «Нахабино — Подольск», «Зеленоград – Раменское» и «Апрелевка – Железнодорожный».

Изображение: