Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Как самозанятые платят налог на профессиональный доход

28 марта 2024 Просмотров: 1076

В настоящее время налог на профессиональный доход (НПД) становится все более популярным и имеет ряд преимуществ, а перечень услуг, которые могут оказывать самозанятые, постоянно расширяется.

Наиболее распространенными видами деятельности среди самозанятых являются перевозки пассажиров и грузов, услуги водителя, маркетинг и реклама, оказание парикмахерских услуг, услуги по ремонту, репетиторство, а также реализация продукции собственного производства.

Самозанятые граждане освобождаются от регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% — с доходов, полученных от физических лиц и 6% — с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Преимуществом использования данного режима является отсутствие необходимости представления отчетов и деклараций, простая регистрация через мобильное приложение, возможность совмещения с работой по трудовому договору с учетом ограничений, установленных законом.

Налог от деятельности самозанятых граждан (налог на профессиональный доход) исчисляется ежемесячно, исходя от полученного ими дохода по каждой проведенной операции. Он рассчитывается автоматически в мобильном приложении «Мой налог». Других обязательных платежей самозанятые не осуществляют.

Оплату начисленного налога самозанятым нужно производить не позднее 28 числа каждого месяца. Сделать это можно самостоятельно онлайн или подключить автоплатеж, привязав любую банковскую карту.

В случае неуплаты налогов самозанятыми, имеющаяся задолженность с учетом начисленной пени будет взыскиваться налоговой службой в судебном порядке и через службу судебных приставов путем:

  • удержания денежных средств со счетов должника;
  • удержания денежных средств с пенсии и иных периодических выплат;
  • реализации арестованного имущества.

Помимо этого, должник понесет дополнительные расходы в виде взыскания судебным приставом в обязательном порядке исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Проверить свою обязанность по уплате самозанятые могут в приложении «Мой налог», которое доступно для скачивания на всех площадках, или через веб-версию Личного кабинета на сайте ФНС России www.npd.nalog.ru.

Тэги