Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Какие изменения в ПДД вступают в силу с 1 апреля 2024 года

31 марта 2024 Просмотров: 61568

С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый регламент МВД по сдаче практического экзамена на получение прав в ГИБДД, а также изменения в ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Изменятся сроки сдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Сейчас правила разрешают заново сдавать теорию, если прошло больше половины срока, на который лишили прав. С 1 апреля их не будут допускать к переэкзаменовке в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении.

Правила сдачи практического экзамена упростят. Сейчас во время экзамена по вождению в городе для его успешной сдачи необходимо получить менее пяти штрафных баллов. С 1 апреля их число увеличится до семи. Также для разворота в ограниченном пространстве будут увеличены его габариты — с пяти до семи метров.

Срок пересдачи экзамена увеличится. После трех неуспешных попыток сдать экзамен следующая пересдача может состояться только через полгода, а не через месяц, как это возможно сейчас. При этом пересдачу должны назначить не позднее девяти месяцев со дня последнего экзамена.

Уклонистов до экзаменов не допустят. Лица, в отношении которых военкоматы применили меры из-за неявки по повестке, не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения.

Замену иностранных прав скорректируют. Лицам с иностранным ВУ, желающим получить российские права, необходимо будет получить сертификат в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД. Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом достаточно теоретического экзамена, а для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) — потребуются теория и практика. Новые правила не распространяются на граждан России и Белоруссии с белорусскими правами: их заменят без экзаменов.

Кому нужно менять водительское удостоверение с 1 апреля 2024 года?

Какие ВУ станут недействительными? Выданные в других странах водительские удостоверения будут считаться действительными в течение года после получения их обладателем гражданства РФ или вида на жительство. В дальнейшем таким автомобилистам необходимо будет получить права российского образца. При этом граждане, получившие вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, смогут заменить иностранные водительские права на российские без экзаменов в течение одного года.

Расширится список документов для экзамена на вождение. При сдаче экзамена на получение ВУ в ГИБДД сейчас требуются паспорт, документ об окончании автошколы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и медицинская справка. С 1 апреля также понадобятся СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если выдан иностранным государством).

Потребуются актуальный паспорт и медицинская справка. Если в период, когда сдаются экзамены, истек срок действия паспорта или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к вождению, процесс будет приостановлен до предъявления новых документов.

Учеников «серых» автошкол к экзамену могут не допустить. С 1 апреля образовательные организации могут обучать водителей только при наличии заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (площадки, тренажеры и т.д.). Если у автошколы такого документа нет, она не сможет получить лицензию на ведение образовательной деятельности или продлить уже действующую

Изображение: